Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врачи Областной инфекционной клинической больницы спасли годовалого ребенка от опасной инфекции

В инфекционную больницу Тюмени был транспортирован ребенок в возрасте один год и семь месяцев из районной больницы, куда он попал на шестые сутки заболевания в тяжелом состоянии. Галина Борисова, заведующая детским инфекционным отделением ОИКБ, рассказывает об этом случае: 

- По тяжести состояния ребенок был переведен в отделение реанимации и интенсивной терапии. Ребенку диагностировали менингококковый менингит, который проявлялся выраженной головной болью, нарушением сознания, повышением температуры и рвотой. Незамедлительно ребенку было назначено лечение, врачи буквально ежеминутно следили за состоянием ребенка, наконец, оно стабилизировалось, болезнь отступила. 

После лечения выход был не совсем благоприятный, специалисты заметили, что у ребенка снижен слух. В связи с этим врачи инфекционной больницы организовали осмотр ребенка лор-врачом и дополнительные консультации сурдолога, после чего ребенок был переведен в другое медицинское учреждение для дальнейшего лечения. 

Со слов заведующей детского отделения, менингококковой инфекцией чаще всего болеют взрослые, но протекает она у них более легко, по типу острого насморка. Что и было в данном случае: у близкого родственника был насморк, он ранее обследовался, у него из носа выделялся менингоккок. Ребенок, учитывая ранний возраст, после контакта с носителем инфекции вышел в развитие менингококкового менингита. 

Менингококковая инфекция передается только воздушно-капельным путем от человека к человеку, проникая через слизистую верхних дыхательных путей. Источником инфекции может быть как больной любой формы инфекцией, так и ее здоровый носитель. У детей заболевание начинается в большинстве случаев как обыкновенное ОРВИ, но уже в течение нескольких часов состояние ребенка прогрессивно ухудшается, нарастает специфическая симптоматика, приводя родителей в полную растерянность. Драгоценное время уходит, а запоздалая госпитализация не может компенсировать уже упущенные возможности. 

Носителями инфекции нередко являются пожилые люди. Они могут даже не подозревать об имеющемся у них опасном микробе. Часты случаи заболевания маленьких детей генерализованными формами инфекции после посещения бабушек и дедушек. Родителям стоит пресекать близкие контакты в виде обильных поцелуев пожилых родственников с детьми первых пяти лет жизни. 

Предотвратить заболевание менингококковым менингитом можно, если сделать прививку. Это не обязательная вакцина, она делается по личному желанию, ее необходимо сделать, если в окружении ребенка кто-то уже болеет менингитом. 

Чтобы не заразиться менингококком, нужно придерживаться простых мер профилактики: 
- избегать массового скопления людей в период вспышки менингита, 
- укреплять иммунитет, 
-следить за гигиеной. 

В помещениях, где находятся дети, чаще должна проводиться влажная уборка. Если больной ребенок находится дома, необходимо постоянно проветривать помещение, кипятить его одежду и постельное белье, посуду ополаскивать кипятком. 

- Своевременное обращение за медицинской помощью – залог успешного лечения и восстановления организма вашего ребенка, - напоминает врач - инфекционист. 

Автор: Татьяна Заичкина, пресс-секретарь Областной инфекционной клинической больницы
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация