Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Уникальный проект «Академия здоровья»

Об уникальности «Академии здоровья» - профилактического проекта по формированию внутрикорпоративной здоровьесберегающий среды на предприятиях города Тюмени и Тюменской области продолжают говорить как новые его участники, так и те, которые дружат со специалистами Центра профилактики на протяжении нескольких лет. ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» принял на себя организацию и реализацию профилактических мероприятий в рамках утвержденной Департаментом здравоохранения Тюменской области корпоративной программы. Философия здорового образа жизни, работа над ответственным отношением к собственному здоровью, профилактика хронических неинфекционных заболеваний — это главные постулаты «Академии здоровья».

За четыре года активного взаимодействия медицинских работников и трудовых коллективов «Академию здоровья» прошли тысячи сотрудников предприятий в самых разных сферах деятельности: от хлебокомбината до нефтегазовой компании. Их объединяет стремление к созданию здорового микроклимата в коллективе и повышению эффективности сотрудников. Не важно, какой средний возраст работников на предприятии – для каждого найдется интересная тема о сохранении здоровья: онконастороженность, борьба с вредными привычками, управление стрессом, профилактика ожирения и сахарного диабета. Информация в формате лекций, мини- тренинги, интерактив, инструментальный осмотр и даже соревнования с шагомерами помогают людям, занятым большую часть времени трудом, получить консультацию доктора, первичный осмотр, результат теста на ВИЧ и другие профилактические медицинские услуги, не покидая рабочего места.

В 2019 году вступили в «Академию здоровья» Филиал ООО "УГМК-Сталь" в г. Тюмени «МЗ «Электросталь Тюмени», ООО "НОВАТЭК НТЦ», ПАО «ГEOTEK Сейсморазведка», ООО «Хлебокомбинат «Абсолют», МАОУ СОШ №69, ГК "Маркетинг-Консультант".

Коллектив АО "Мессояханефтегаз» вошел в проект в 2017 году, Дмитрий Кирсанов – руководитель направления по охране здоровья отдела охраны труда и производственной безопасности, говорит, что компетентная информационная поддержка в вопросах здоровья очень важна для предприятия.

«Нас заинтересовала медицинская организация, которая могла бы взять над нашими работниками вот такую опеку. Первый опыт нам был очень интересен. Это было занятие по преодолению стресса. Наши работники прошли психологическое тестирование. Это мероприятие имело очень хорошую обратную связь, много положительных отзывов. Люди немного отвлеклись от своей обыденности и обратили внимание на те моменты в своем психоэмоциональном состоянии, которые были для некоторых стали открытием. На организованных консультациях с психологом многие получили ответы на свои вопросы и советы по преодолению стрессовых ситуаций не только на работе, но и в семье.

В апреле этого года у нас провели День профилактики с онкозаболеваниями. Здесь были узкие специалисты, к которым в обычной жизни бывает сложно попасть, инструментальная диагностика, мини – тренинги. Тема крайне актуальна, и у нас на предприятии бывают такие эпизоды, когда молодых людей как гром среди ясного неба поражает известие об онкологическом заболевании. Следующие встречи запланированы по артериальной гипертензии и вредным привычкам.

Очень интересная тема – 10 000 шагов к здоровью. Наши работники привыкают к инновационной деятельности специалистов центра профилактики, людей креативных, мыслящих по-современному. Такой подход к работе попадает в унисон с мышлением наших работников, которые многие вопросы в том числе и о здоровье адресуют в Интернет. Однако наш посыл такой: в Интернете нельзя получить квалифицированный ответ, для этого есть специалисты. Мы стараемся, чтобы посредством «Академии здоровья», страховых компаний, наши работники получали объективную информацию. Как потом ее воспользоваться – дело каждого. Однако заниматься самолечением с помощью Интернета не допустимо!

Сегодня мы установили обратную связь с работниками, отмечаем, что появилось доверие к специалистам центра профилактики, собираем актуальные запросы на дальнейшее сотрудничество. К примеру, важная тема для молодых родителей, которых среди наших сотрудников довольно много – вакцинопрофилактика у детей, где правда, а где вымысел о прививках».

Потенциальная аудитория «Академии здоровья» только в четырех офисах Газпромнефти (дочерним предприятиям является и АО «Мессояханефтегаз») – более 2000 человек. С начала 2019 года в профилактических мероприятиях проекта приняли участие около 500 тюменцев.

Автор: Наталья Тимофеева
 

Оставить комментарий

Авторизация