Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Здоровье работников – богатство компаний

Запрет на курение в офисах и на рабочих местах сегодня уже не новость для работников большинства предприятий в России, и Тюменская область - не исключение. Однако эти ограничительные меры – лишь часть мероприятий, направленных на укрепление здоровья работников компаний. 

Так, в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», в Тюменской области действует профилактический проект по корпоративному здоровьесбережению «Академия здоровья». За время работы проекта более 30 трудовых коллективов не на словах, а на деле узнали о том комплексе мер, которые позволяют на рабочем месте заботиться о здоровье. Сокращение потребление табака и алкоголя, нерациональное питание и польза достаточной физической активности– эти темы в приоритете у специалистов Центра медицинской профилактики, которые разработали «Академию здоровья» и претворяют ее в жизнь жителей Тюменской области. 

HR - менеджер ЗАО «Сибинформбюро» Евгения Бодрикова рассказывает: «У нас штат 400 человек, многие участвовали в мероприятиях проекта «Академия здоровья»: скрининг – осмотры, интерактивные сессии, лекции узких специалистов – эндокринолога, стоматолога, маммолога, диетолога, дерматолога. Радийщики высказали пожелания о приглашении фониатра или лора. И к нам пришел замечательный доктор, главный внештатный оториноларинголог Тюменской области Дмитрий Щербаков, который общался с нашими сотрудниками, отвечая на их вопросы о здоровье.  Проект хороший: без отрыва от производства, на местах, людям позволяет обратить внимание на свое здоровье, выделить для этого время. Кто - то после профилактического мероприятия пошел дальше выяснять свою проблему, кто - то успокоился, что все хорошо. Завершающим этапом нашего участия в проекте станет консультация диетолога в части корректировки меню корпоративной столовой, с целью исключения из продажи вредных продуктов и напитков, введение здоровых закусок и свежих овощей и фруктов. Есть у нас и спортзал, но он требует ремонта и обновления спортинвентаря. Надеемся, скоро у офисных сотрудников появится полноценная возможность сделать физкультурную паузу, а творческим работникам ТВ и радио при их гибком графике работы и вовсе удастся устроить фитнес - тренировку». 

Пример компании «Сибинформбюро» показателен как направление работы по созданию корпоративной программы здоровьесбережения сотрудников. Такие программы должны появиться в ближайшем будущем на всех предприятиях независимо от организационно -правовой формы.

Эксперты ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, обобщив лучшие отечественные и зарубежные практики, разработали корпоративную модельную программу «Укрепление здоровья работающих» по всем направлениям профилактической работы.  

На предприятиях и в компаниях предлагается оптимизировать меню корпоративных столовых и буфетов. В плане повышения физической активности эксперты предлагают сделать более доступными для работников объекты спортивной инфраструктуры и создать условия для бесплатных занятий массовым спортом. Наряду с информационно-просветительской работой в вопросе борьбы с курением и потреблением алкоголя планируется введение экономических мер противодействия курению и потреблению «горячительного» на рабочем месте. Особое внимание планируется уделять борьбе с различными видами стрессов (рабочими, ролевыми, карьерными, стрессами отношений, организационными), а также учитывать и другие, вредные для здоровья работников факторы.
Команда специалистов проекта «Академия здоровья» готова прийти на помощь в организации профилактических мероприятий, направленных на корпоративное здоровьесбережение.

Автор: Наталья Тимофеева 
 

Оставить комментарий

Авторизация