Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Здоровый студент – трезвый!

Профилактический проект Областного центра медицинской профилактики "Здоровый студент", стартовавший в январе 2019 года в Лесотехническом техникуме, направлен на популяризацию здорового образа жизни среди студентов профессиональных образовательных организаций. 

На «парах» первокурсники теперь встречаются и со специалистами медицинских организаций, занимающихся профилактикой хронических неинфекционных заболеваний и пропагандой ЗОЖ. В феврале тематические занятия прошли по профилактике алкоголизма и наркомании. Дженнет Сабанчиева психиатр - нарколог ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер" объяснила механизм разрушительного воздействия алкоголя и наркотиков на несформировавшийся организм 16-17 летних парней и девушек, почему наркотическая зависимость может возникнуть уже с 1 – 2 приемов психотропных веществ, какая ответственность предусмотрена законом за потребление, хранение и распространение наркотиков в нашей стране. Тест на стрессоустойчивось, предложенный студентам, позволил им оценить свою уязвимость от стресса, а значит и возможные риски обращения к психотропным веществам. 

Вопросы студентов на таких встречах часто глубокие и насущные: о влиянии наследственного фактора на формирование зависимости, о продолжительности жизни злоупотребляющих, лечении больных алкоголизмом и наркомании. Специалисты Областного центра медицинской профилактики предлагают ребятам задавать как можно больше вопросов: чем больше им будет известно фактов о последствиях употребления табака, алкоголя или наркотиков, тем выше будет их защищенность. 

Написать предложения и задать вопросы (возможно анонимные) врачам по темам сохранения здоровья, которые интересуют современную молодёжь, можно обратившись в информационно-методический центр (кабинет 407) Лесотехнического колледжа или на электронную почту tnn@cmpto.ru в Областной центр медицинской профилактики.

Автор: Наталья Тимофеева


 

Оставить комментарий

Авторизация