Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменцам расскажут, почему не нужна лицензия, чтобы спасать жизни

В субботу, 8 сентября, Тюмень присоединится к празднованию Всемирного дня первой помощи и проведет масштабные учения по отработке навыков спасения пострадавших. Принять участие в них сможет абсолютно любой желающий – и дети, и взрослые. 

Мероприятие пройдет в торговом центре «Сити Молл» с 14.00 до 17.00. У фонтана на живых статистах добровольцы научатся бинтовать и шинировать, на манекенах – проводить непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких. В целом будут работать 5 площадок, на которых:
– врачи скорой медицинской помощи научат, как определять клиническую смерть и проводить реанимацию, как извлечь пострадавших, если есть угроза возгорания автомобиля, попавшего в ДТП. 

– врач-травматолог Областной клинической больницы № 2 расскажет и покажет, какую помощь можно оказать до приезда скорой пациентам с подозрением на скелетную травму, пострадавшим при ДТП, падении с высоты или во время активного отдыха на спортивных, игровых площадках и батутах. 

– врачи Центра медицины катастроф «ОКБ №1» проведут мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, эксперты подробно расскажут о том, как помочь человеку с открытым переломом, с глубокой раной, при сильном кровотечении, получении ожога. Особое внимание уделят и актуальной теме - отравления грабами: врачи-токсикологи «ОКБ №1» расскажут о мерах профилактики таких отравлений. 

– врач-терапевт МСЧ «Нефтяник» совместно с волонтерами Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциации проведет мастер-класс по оказанию первой помощи при повышении артериального давления и научит пользоваться различными видами тонометров. 

– специалист Центра медицинской профилактики расскажет о первых симптомах и признаках гипергликемии и гипогликемии, и о том, что необходимо сделать, чтобы нормализовать уровень сахара крови, а также обучит способам контроля за показателями сахара крови в домашних условиях с использованием глюкометра. 

В качестве специального гостя на мероприятии будет присутствовать тюменец, которому спасли жизнь очевидцы и в дальнейшем скорая помощь и врачи стационара. 

Мы объясним, почему помогать нужно и как сделать так, чтобы не бояться брать на себя ответственность за это!

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»
 
Авторизация