Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Всемирный день менопаузы

Менопауза – период, который неизбежно наступает в жизни любой женщины. В яичниках не остается яйцеклеток, их функция угасает, менструации прекращаются. 

Средний возраст наступления менопаузы – 45-55 лет. 

Менопауза не наступает внезапно. Ей предшествует перименопаузальный период, длящийся до 4 лет. У вас меняется характер менструации: они становятся нерегулярными, цикл удлиняется. Сама менструация может быть более обильной, могут появляться нерегулярные кровянистые выделения. 

Могут появляться: 
-Приливы - их испытывают около 60-80 % женщин. Это внезапное ощущения жара в лице и верхней части туловища, которое спускается и разливается по всему телу, длится от 2 до 4-х минут. Приливы могут сопровождаться обильным потоотделением, сердцебиением, возникновением чувства тревоги. Приливы могут возникать один-два раза в день, а могут и каждый час. 
-Повышенная ночная потливость. Вы просыпаетесь ночью по несколько раз в буквальном смысле слова « в луже» своего пота от жара или холода. Отмечается недосыпание, усталость, раздражительность, перепады настроения, проблемы с концентрацией внимания. 
-Бессонница – проблемы с засыпанием и самим сном. Бесконечное чувство усталости и раздражительность из-за бессонных ночей. 
-Депрессия, эмоциональная лабильность, перепады настроения, потеря интереса к жизни, семье и работе, проблемы со сном и вниманием. 

Подтверждением наступления перименопаузального периода и скорого климакса являются ваши симптомы и гормональные изменения. Повышение ЛГ и ФСГ, снижение эстрадиола, прогестерона. 

Менопаузы не надо бояться, она является таким же физиологическим состоянием в жизни каждой женщины, как и беременность или период полового созревания. Однако некоторые симптомы могут быть назойливыми и разрушительными, которые требуют коррекции.

Гормональное лечение: при наличии климактерических проявлений средней и тяжелой степени назначение менопаузальной гормональной терапии (МГТ) . 

Цель МГТ: частично восполнить дефицит половых гормонов, используя минимально оптимальные дозы гормональных препаратов, способные улучшить общее состояние больных, купировать климактерические симптомы, обеспечить профилактику поздних обменных нарушений, и которые не сопровождаются побочными эффектами. 

Существуют некоторые противопоказания для назначения МГТ: рак молочной железы, эндометрия, яичников, острый гепатит, острый тромбоз глубоких вен, острая тромбоэмболия; аллергия к ингредиентам МГТ, кожная порфирия, тяжелая дисфункция печени, менингиома, венозный тромбоз и эмболия (в анамнезе). 

Обследованием перед назначением МГТ и его назначением занимается врач акушер-гинеколог.

Также возможно применение альтернативных методов лечения климактерических расстройств у женщин.

В основе лечения и профилактики лежит ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, рациональное питание с повышенным содержанием растительных жиров, овощей и фруктов и запретом кофе и чая. Желательно употреблять травяные чаи из ромашки, мяты, душицы и мелиссы. Рекомендуются длительные ежедневные прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой, йогой, ароматерапия. Полезна гидротерапия: обливание, душ, ванны с хвоей или шалфеем. 

Эффективное и вовремя назначенное лечение может избавить Вас от неприятных проявлений климакса, подарить утонченное удовольствие от радостных и спокойных лет. 

Автор: Загрядская Олеся, пресс-секретарь Родильного дома № 3
 
Авторизация