Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:


Опасные капли

Ежегодно с отравлениями сосудосуживающими средствами для лечения насморка в отделение токсикологии ОКБ №1 г.Тюмени  поступают более 70 детей в возрасте  до  5 - 7  лет. 

Основная причина–  несоблюдение  дозировки, концентрации и  кратности приема капель, кроме того, родители оставляют лекарства там, где дети могут их достать, использовать их в качестве игры и выпить содержимое.

В случае отравления  у ребенка появляется вялость, сонливость, он становится  бледным  и  холодным на ощупь, температура тела понижается до 34 градусов Цельсия, кожа приобретает мраморный оттенок. Ребенок в таком состоянии может спать несколько часов и его очень тяжело разбудить.

Ирина Леонидовна Чайковская, заведующая отделением токсикологии ОКБ №1 подчеркивает: «При любых признаках отравления лекарствами- немедленно вызывайте Скорую помощь, детский организм несовершенен, могут появиться  тяжелые реакции на уровне головного мозга и  сердечно-сосудистой системы».
 

Оставить комментарий


Авторизация