Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Мужчина неделю "проходил" с инфарктом

Первый симптом – сильное жжение за грудиной – 56-летний мужчина проигнорировал. Приступ прошел быстро, оставив после себя лишь неприятное ощущение. Стараясь не замечать небольшие неудобства – при ходьбе чуть больше стал задыхаться, чем обычно, мужчина продержался неделю. Все это время жена уговаривала его сходить к доктору на прием. Поздним вечером 3 июня самочувствие ухудшилось: одышка усилилась, появился сухой надсадный кашель. Но, не смотря на это, вызывать скорую помощь мужчина не хотел, настояла жена. Бригада медиков – врач Елена Захарова и фельдшер Фарида Мухамадиева – оперативно прибыла на вызов, минут через 15. 

– Пациент был настроен скептически, уверял нас, что с ним все в порядке и он здоров, а жена зря беспокоится, – вспоминает врач скорой помощи Елена Захарова. – Характерная клиническая картина инфаркта – ярко выраженная боль за грудиной – отсутствовала, давление было в норме. Вот только на пленке кардиограммы вырисовалась дуга Парди или симптом «кошачьей спинки». Это острая фаза развития инфаркта миокарда. Помощь оказали по стандарту: медикаментами уменьшили вязкость крови, чтобы не образовались тромбы и не возникли новые участки некроза, обеспечили подачу кислорода через лицевую маску». 

По словам врача, ехать в больницу пациент до последнего отказывался, сдался, когда прозвучало слово «инфаркт». В кардиоцентре его сразу доставили в блок реанимации, спустя несколько дней перевели в отделение неотложной кардиологии. Мужчина, пролежав в стационаре две недели, сегодня выпишется и поедет домой к жене. 

«Мне выполнили коронароангиографию, поставили стент, позже еще установили электрокардиостимулятор. Сейчас чувствую себя хорошо, отсутствием аппетита не страдаю (смеется). Конечно, хочу поблагодарить бригаду скорой, врачей и медсестер кардиоцентра. Все замечательные люди и большие профессионалы, внимательные, чуткие. Так держать!», – поделился впечатлениями пациент. 

Специалисты скорой помощи призывают людей старше 40 лет ежегодно посещать кардиолога или терапевта с целью профилактического осмотра, в том числе на наличие признаков артериальной гипертензии и для контроля уровня холестерина в крови.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1513 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 552 пациента. 353 вызова переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Врачи оперативного отдела провели 176 консультаций по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады. 

Количество бригад на линии за прошедшие сутки — 39, нагрузка на одну бригаду — 20 вызов. 

Бригады скорой спасли 69 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 11 пациентам в состоянии комы, шока, 25 — с острым коронарным синдромом, 33 — с нарушением мозгового кровообращения.

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи», Елена Гущина, пресс-служба Тюменского кардиологического научного центра. 

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация