Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Поверьте будущим стоматологам!

Во Всемирный день здоровья полости рта студенты Тюменского ГМУ провели профилактическую акцию в Городской поликлинике №5, Торговом центре «Солнечный» и в стенах вуза. 

«А вы правильно чистите зубы?» С таким вопросом обратились студенты стоматологического факультета Тюменского государственного медицинского университета к пациентам Университетской многопрофильной клиники, сотрудникам и гостям вуза. Акция под девизом «Позаботьтесь о здоровье рта - доверьтесь стоматологу!» прошла для тюменцев в холле главного корпуса университета, в Городской поликлинике №5 и Торговом центре «Солнечный». Здесь развернулись настоящие мастер-классы по гигиене полости рта и эффективной чистке зубов.

Ежегодно 20 марта по инициативе Всемирной федерации стоматологов FDI во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта, в России - Всероссийский День Стоматологического Здоровья.

Идея празднования этих дат направлена на признание обществом необходимости посещения стоматолога каждые полгода для профилактического осмотра наряду с правильной гигиеной полости рта, здоровым питанием и здоровым образом жизни.

Волонтёры из числа студентов стоматологического факультета совместно с активистами ВОД «Волонтеры-медики» распространяли информацию о влиянии здоровья полости рта на общее физическое здоровье и самочувствие человека, рассказал людям о трех шагах к здоровой улыбке: «Чистить зубы утром после завтрака и вечером перед сном в течение 3-х минут. Использовать в уходе за полостью рта: зубную щетку, зубную пасту, зубную нить (флосс), ополаскиватель и жевательную резинку без сахара. Посещать врача-стоматолога 2 раза в год».

- В Тюмени распространенность кариеса и стоматологических заболеваний высока - более 90%, интенсивность кариеса от двух до четырех зубов у одного человека, - рассказала доцент кафедры терапевтической и детской стоматологии, кандидат медицинских наук Ольга Александровна Куман. - Мы рассказываем о том, как профилактировать заболевания. Одна из задач профилактики - мотивация нашего населения, чтобы люди задумались об эффективности чистки зубов, првильности рациона питания. Наши мероприятия входят в профилактику здорового образа жизни. Мы рассказываем о влиянии вредных привычек на стоматологическое здоровье: курение, нарушение осанки, сладкоголизм, наркомания и другое. Все, что человек делает, имеет отношение к стоматологическому здоровью, - уверена Ольга Александровна.

Гости любого возраста с удовольствием и любопытством присоединялись к акции.

В почтовый ящик любой желающий мог опустить письмо, адресованное Мудрому Зубу, с текстом об отказе от любой вредной привычки.

- Вопросы о гигиены полости рта, правильном использовании зубной щетки и паст очень актуальны, - считает студент 3 курса стоматологического факультета Никита Сидельников. - Чаще всего люди не знают, как правильно ими пользоваться, из-за этого возникает ряд проблем в будущем: чувствительность зубов, паталогические прикусы, стирания и другое. Советую посещать стоматолога каждые полгода, потому что проще предотвратить болезнь, нежели лечить. Чем больше людей знают о гигиене, тем лучше. Стоматолог только рад видеть пациентов здоровыми.

В ходе акции участники мастер-классов получили полезные атрибуты гигиены полости рта - зубные пасты с пептидами¸ унесли с собой улыбку и хорошее настроение.

По информации Тюменского ГМУ
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация