Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Бережливые технологии — основа детской медицины Тюменской области

В 2023 году бережливые технологии внедряют в 24 медучреждениях Тюменской области, где оказывают помощь детям и подросткам. В каждой детской поликлинике работают проектные команды из врачей и медицинских сестер, которые улучшают работу поликлиники при помощи бережливых технологий.

«Мы понимаем, что создание комфортной среды для маленьких и подрастающих пациентов очень важно. Дети становятся взрослыми пациентами и то, как они заботятся о своем здоровье в детском возрасте, влияет на жизнь нашего государства в будущем. Чтобы поликлиника становилась по настоящему частью среды жизни, профилактическая направленность оказания медицинских услуг в регионе в максимальном приоритете. И помогают улучшению этих и других процессов бережливые технологии, которые направлены, в первую очередь, на создание пациентоориентированной системы оказания медицинских услуг», - отметила Виктория Шуплецова, начальник регионального центра организации медицинской помощи Тюменской области МИАЦ. 

В больницах и поликлиниках улучшены процессы вакцинации, командам удалось сократить время ожидания у кабинета вакцинации почти в 5 раз. Процесс профилактических осмотров детей организован таким образом, чтобы была возможность, по желанию мамы или папы, пройти в один день всех специалистов. При этом время пребывания в поликлинике становится всё более комфортным. Открытые регистратуры, кафетерии, зоны комфортного ожидания, в которых установлены пеленальные столики, бизиборды, телевизоры с трансляцией мультфильмов. 

«Также мы организовали выдачу справок школьникам в учебных заведениях. На это мы решились во время пандемии. Бережливые технологии с использованием дистанционных методов позволяют выполнять электрокардиографию в образовательных организациях, а описание сразу попадет в электронную карту пациента. Это решение сейчас тиражируется во всей области. И мы увидим хорошие результаты в новом учебном году», - рассказала Виктория Шуплецова. 

В ряде поликлиник реализован принцип «ячейка» или «ромашка» в процессе профилактического осмотра «годовасиков» и пациентов в возрасте 1 месяц, суть которого заключается в том, что осмотр несколькими специалистами проходит в одном месте. Это позволило сократить время нахождения в поликлинике почти в 2 раза. 

Автор: Юлия Светличенко, специалист по связям с общественностью МИАЦ
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация