Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Медицинский город на страже здоровья тюменцев

День борьбы с раком отмечается 4 февраля. Тюменская область входит в число ведущих регионов по качеству лечения этого заболевания. О количественных и качественных показателях, технологиях учреждения и рекомендациях для пациентов рассказали специалисты «Медицинского города».

В 2014 году в Тюменской области зарегистрировано 5179 случаев злокачественных новообразований, показатель заболеваемости составил 367,5 на 100 тыс. населения, в 2013 году — 365,2 на 100 тыс. населения. В структуре заболеваемости первое место (12,8%) занимает рак кожи, второе место (11,6%) — рак легкого, третье место (10,5%) — молочной железы. Одно из самых важных условий в прогнозе лечения злокачественного новообразования — выявление на ранних стадиях, показатель выявления на I-II стадии увеличился с 52% в 2013 году до 55% в 2014 году.

Увеличение процента выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях стало возможным благодаря проведению профилактических и скрининговых мероприятий, а также диспансеризации населения Тюменской области. Скрининговые программы, проводимые в регионе, охватывают большое количество женщин и мужчин и без видимых проявлений заболевания. В 2014 году более 70 тыс. мужчин прошли скрининг на ПСА и 100 тыс. женщин прошли маммографию; флюорографию сделали более 800 тыс. человек, в поликлиниках работают мужские и женские смотровые кабинеты. Для удобства и уменьшения очередности при обращении к маммологу в Тюмени функционируют три маммологических центра, куда могут обратиться женщины с любым образованием в молочной железе: будет проведен осмотр и сделано УЗИ для установки правильного диагноза. В населенных пунктах юга Тюменской области активно проводится анкетный скрининг населения для выявления злокачественных новообразований. Показатель выявляемости при профосмотрах увеличился до 20% (в 2013 году показатель равнялся 17%).

При направлении в поликлиническое отделение ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» имеется возможность записаться на прием к врачу по телефону и через программу iris, в любое удобное время. Рабочий день поликлиники с 08.00 до 20.00, суббота с 08.00 до 15.00.

ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» обладает всем перечнем диагностического и лечебного оборудования для установки диагноза злокачественного новообразования и входит в десятку лучших учреждений РФ по оказанию помощи пациентам со злокачественными новообразованиями. В арсенале врачей — рентгенологическое, ультразвуковое, эндоскопическое оборудование, а также современные радиологические методики. Для удобства пациентов радиологическое отделение №3 (Радиологический центр) перешло на режим работы в две смены.

«Сейчас проводится и выездная работа. «Медицинский город» развивает различные направления. На сегодняшний день мы обслуживаем и северные округа, также увеличивается процент пациентов из других регионов России. Это говорит и о качестве, и о популяризации тюменской медицины», — добавил первый заместитель главного врача Медгорода Владимир Елишев.

Лечебная база представлена подразделениями хирургического, лекарственного и лучевого лечения. Высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение в ведущих клиниках РФ и Европы, проводят лечение на высокотехнологичном оборудовании с использованием современных методов органосохраняющих операций и малоинвазивной хирургии. Количество видеоэндоскопических операций увеличилось в два раза, эти методики стали чаще использоваться урологами, хирургами, гинекологами, торакальными хирургами. В Медгороде используется методика проведения лучевой терапии с 3D планированием, что уменьшает лучевую нагрузку на окружающие ткани и увеличивает дозу на опухоль. При назначении лекарственного лечения используются современные схемы с использованием таргентной терапии, ее эффективность проверяется в лаборатории молекулярно-генетических исследований.

Для профилактики заболеваний врачи-онкологи рекомендуют испытывать меньше стрессов, проводить обследование раз в год: флюорографию, маммографию (для женщин с 40 лет), осмотр в смотровом кабинете, осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию (для женщин), сдавать кровь на ПСА (для мужчин).
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация