Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Более 9 тысяч операций провели в Областном офтальмологическом диспансере в 2023 году

Более 84 тысяч человек побывали на приеме у врачей-офтальмологов Тюменского областного офтальмологического диспансера в 2023 году, из них более 18,6 тысяч – дети до 18 лет. Почти четверть пациентов – это жители районов.

Учреждение предоставляет специализированную медицинскую помощь по офтальмологическому профилю. В офтальмологический диспансер пациентов направляют офтальмологи из поликлиник по месту жительства, когда требуется углубленная диагностика и лечение, а также дополнительная консультация по тактике ведения пациента.

Так, за прошедший год проведено более 9,4 тысячи микрохирургических операций, из них 4,6 тысяч составило лазерное лечение. Прооперировано почти 500 детей. Все операции на органе зрения выполнялись в формате «хирургии одного дня» - т.е. в режиме дневного стационара, когда в этот же день пациент отправляется домой. 

15,3 тысяч наших пациентов прошли обследование на современном оборудовании кабинетов функциональной диагностики, всего проведено 25 455 исследований. УЗИ глаза выполнили 17,5 тыс. пациентов.

«В нашем «арсенале» - весь спектр высокотехнологичных офтальмологических операций, передовые методики в лечении катаракты, глаукомы, заболеваний сетчатки и стекловидного тела, возрастной макулярной дегенерации. Профессионализм врачей, техническая оснащенность и использование современных методик позволяют в большинстве случаев добиться высокой зрительной реабилитации даже при самых тяжелых диагнозах», - отмечает главный врач Тюменского областного офтальмологического диспансера, главный внештатный врач-офтальмолог г. Тюмени и Тюменского района, офтальмохирург Леонид Протопопов.

Кроме того, диспансер напрямую взаимодействует с поликлиниками: врачи первичного звена проходят обучение, стажировку в стенах диспансера по диагностике и лечению сложных офтальмологических патологий. В 2023 году в поликлинике № 5 открыта амбулаторная хирургия по офтальмологическому профилю. Кабинеты охраны зрения детей и подростков открыты в тюменских поликлиниках №4, №5 и №17 для профилактики развития основных офтальмологических заболеваний. Это работа продолжится и в 2024 году.

Ведется и активная профилактическая работа. В 2023 году профилактический проект диспансера «Школа близорукости» стал победителем Регионального этапа Международной Премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Здоровье нации». А в марте 2024 года мы вновь проведем акцию «День борьбы с глаукомой», где у каждого жителя будет возможность пройти диагностику для раннего выявления глаукомы в ТЦ нашего города или в своих медицинских учреждениях по месту жительства.

Автор: Светлана Копусова, пресс-служба ГАУЗ ТО «Областной офтальмологический диспансер»

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация