Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




На базе МСЧ №"Нефтяник" может появится неврологический центр

Более 100 врачей-неврологов, реабилитологов, врачей ЛФК, логопедов, психологов, методистов-инструкторов, сурдологов приняли участие в научно-практической конференции «Современные подходы в организации первого и второго этапов нейрореабилитации в условиях многопрофильного стационара», которая прошла 18 и 19 октября на базе стационара медико-санитарной части «Нефтяник». Стоит отметить, что в Тюмени такой масштабный форум по данной тематике проводился впервые. 

Конференция была посвящена обсуждению инновационных методов нейрореабилитации и механизмов их внедрения в практику многопрофильного стационара, отработке механизмов взаимодействия и маршрутизации пациентов между многопрофильными клиниками региона. Также в рамках форума был освещен вопрос подготовки младшего и среднего медицинского персонала для работы с реабилитационными больными. 

С научными докладами выступали ведущие врачи Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Нижнего Новгорода, Ялуторовска и других регионов. Почетные гости конференции: заведующая научным отделом «Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А. Л. Поленова» – филиал НМИЦ им. В. А. Алмазова, д. м. н., профессор Иванова Наталья Евгеньевна (г. Санкт-Петербург), главный внештатный специалист по медицинской реабилитации в Уральском федеральном округе, директор «Клинического института мозга», профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии Уральской государственной медицинской академии, д.м.н., профессор Белкин Андрей Августович (г.Екатеринбург), главный внештатный специалист реабилитолог Красноярского Края, Руководитель отдела физиологии и патологии нервной системы НИИ молекулярной медицины и патобиохимии КрасГМУ, научный руководитель Центра неврологии и нейрореабилитации ФМБА России, д. м. н., профессор Прокопенко Семен Владимирович (г. Красноярск) и директор Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, д. м. н, профессор Буйлова Татьяна Валентиновна (г. Нижний Новгород). 

В первый день конференции среди прочих были освещены такие темы как, эрготерапия у пациентов с поражением ЦНС, реабилитация больных с рассеянным склерозом, возможности различных кинезотерапевтических методов реабилитации больных с травмами спинного мозга, проведены мастер-классы по высокотехнологичным методам реабилитации, нейрореабилитации тазового дна, арт-терапии в реабилитации больных с рассеянным склерозом, а также перспективы и пути реализации Неврологического центра. По словам генерального директора – главного врача АО «МСЧ «Нефтяник» Ивана Борисовича Попова, Центр будет рассчитан на пациентов, перенесших разные виды серьезных операций, а также тех, кто пострадал от нарушения мозгового кровообращения и нейротравмы. Здесь не будет дублирования профилактического и реабилитационного центров как в санаториях Тюмени. Это именно быстрое раннее восстановление пациентов в условиях стационара. Во второй день конференции были проведены мастер-классы по современным методикам ухода за реабилитационными больными, которые посетили и медицинские сестры медико-санитарной части «Нефтяник». 

Следует подчеркнуть, что в Тюмени успешно применяются современные методы реабилитации. В частности, в клинике «МСЧ «Нефтяник» имеют большой опыт применения арт-терапии, а также уникальной услугой для нашего региона является Механотерапия - инновационный метод реабилитации на аппарате ЭкзоАтлет, которая применяется здесь же, в клинике «Нефтяник», заведующим отделения нейрохирургии дневного стационара, врачом-нейрохирургом Геркулом Юрием Александровичем.

Автор:  Александра Вахрушева, пресс-служба «МСЧ «Нефтяник» 

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация