Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Чек-ап на рак!

Можно ли как-то провериться на рак? Есть ли какая-то экспресс-диагностика? Есть. Запомните четыре важные буквы: КРВЗ. Эта аббревиатура расшифровывается как кабинет раннего выявления заболеваний. Именно там проводят специализированную диагностику по обнаружению подозрений на онкологическое заболевание.

Посещение кабинета входит и в программу ежегодного профосмотра, и в программу диспансеризации, а также раз в год можно посетить исключительно этот кабинет. Без записи, без очереди, по электронному талону — такие кабинеты есть в каждой поликлинике Тюменской области.

Осмотр в кабинете раннего выявления заболеваний осуществляет медицинский работник (врач, фельдшер, акушер), прошедший специальную подготовку по основным диагностическим навыкам и методам выявления предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований, имеющий соответствующий документ.

Что посмотрят?

Женское население: осмотр кожных покровов и видимых слизистых; осмотр и пальпация молочных желез, щитовидной железы, живота, периферических лимфатических узлов; обследование женской репродуктивной системы; обследование прямой кишки женщинам старше 40 лет и при наличии жалоб; забор мазков на онкоцитологию; измерение артериального давления.

Мужское население: осмотр кожных покровов и видимых слизистых, наружных половых органов; осмотр и пальпация области грудных желез, щитовидной железы, живота, периферических лимфатических узлов; обследование простаты и прямой кишки; измерение артериального давления.

«Самое главное перебороть мифический страх: пока не смотрю и не знаю, то ничего и нет. Со многими заболеваниями, а в случае с онкологией, тем более, лучше узнать как можно раньше. Самое важное, что в КРВЗ могут обнаружиться предраковые патологии, которые можно вылечить и исключить развитие онкологии. Крайне важно раз в год пройти такой осмотр, особенно учитывая, что мы работаем и по субботам», - отмечает заведующий отделением профилактики ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №12» Ольга Пескова.

В прошлом году 161 житель, прикрепленный в городской поликлинике №12, на  одном из профилактических осмотров узнал о подозрении на злокачественное новообразование (легких, кожи, молочной железы и др.) и был направлен на дообследование и лечение.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №12»

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация