Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Демографическая ситуация — одно из приоритетных направлений

В целом по Тюменской области наблюдается положительная демографическая динамика с положительным естественным приростом, который за 10 месяцев 2017 года составил 3,6. За январь – октябрь 2017 года в учреждениях родовспоможения Тюменской области произошло 17861 родов. В целом, в регионе число родившихся превысило число умерших на 33%.

Все эти цифры — это человеческие жизни, за которыми стоит огромная работа специалистов отрасли здравоохранения.

В регионе реализуется план мероприятий по повышению рождаемости на период 2015-2018 годы. Основными мероприятиями, влияющими на повышение рождаемости в регионе являются:
- лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий;
- профилактика и снижение числа абортов;
- комплекс мер по улучшению репродуктивного здоровья населения;
- проведение санитарно-просветительской работы.

Одним из основных мероприятий по повышению рождаемости являются меры, направленные на снижение абортов.

За 10 месяцев текущего года в Тюменской области выполнено на 13,6% абортов меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Количество абортов у первобеременных снизилось на 40%.

В регионе во всех женских консультациях функционируют 29 кабинетов и 3 Центра медико-социальной помощи беременным, где на первом этапе начинается работа с теми, кто задумывается о том, чтобы прервать беременность.

За 10 месяцев 2017 года в кабинетах и центрах проконсультированы 5660 женщин (99% от числа обратившихся для прерывания беременности), после консультации психолога беременность сохранили 791 женщина, что составило 14% от числа проконсультированных.

Мероприятия по лечению бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) — еще одно важное направление.

На протяжении десяти лет в Тюменской области действует программа, помогающая супружеским парам родить долгожданного малыша при помощи вспомогательных репродуктивных технологий.

Только с 2015 года эта процедура включена в перечень медицинских услуг, которые финансируются по полису ОМС по всей стране. В Тюменской же области впервые на проблему репродуктивного здоровья мужчин и женщин обратил внимание Губернатор Тюменской области Владимир Якушев еще в 2006 году. Тогда очередь на лечение составляла 20 тысяч пар.

На сегодня в регистре пациентов, страдающих бесплодием, находящихся на учете в медицинских организациях Тюменской области, состоит 4226 супружеских пар. В региональном листе ожидания ЭКО состоит 905 женщин.

На 2017 год было запланировано 800 случаев ЭКО за счет средств ОМС. За январь-октябрь 2017 года на лечение бесплодия методом ЭКО за счет средств ОМС направлено 800 супружеских пар (то есть 100% выполнение годового плана). На учёт по беременности взято 257 беременных, принято 160 родов в результате беременностей, наступивших после ЭКО, родилось 207 детей. Результативность составила 36,2%.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация