Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




День области весело и с пользой для здоровья

Здоровые люди – лучший показатель благополучия региона, поэтому в день рождения Тюменской области медицинские организации провели профилактическую акцию «Палатка здоровья». Впервые в этот день на культурно-массовых мероприятиях в Тюмени, а также в городах и поселках юга области развернулись уличные павильоны, оформленные в едином фирменном стиле. 

Здесь жители региона могли быстро и в комфортной обстановке пройти экспресс-скрининговое обследование своего здоровья.

Сотрудники отделений профилактики в рамках акции выявляли факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у посетителей «Палатки здоровья»: измеряли рост, вес, окружность талии, рассчитывали индекс массы тела, определяли состав тела (водно-жировой баланс, костно-мышечная масса, биологический возраст), измеряли артериальное давление, с помощью газоанализатора определяли состояние легких курильщиков. По результатам скрининга специалисты проводили краткое профилактическое консультирование и раздавали информационные материалы, приглашали на углубленное обследование или профилактические осмотры в поликлинику. 

Профилактическое мероприятие на юге Тюменской области состоялось в рамках национального проекта «Здравоохранение» и включенного в нацпроект «Демография» регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», целью которого является увеличение продолжительности жизни россиян. Для этого нацпроектом «Здравоохранение» запланировано в ближайшие шесть лет существенно снизить смертность трудоспособного населения, включая смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. 

На площади 400-летия Тюмени вместе со стартом празднования юбилея области начали свою работу две «Палатки здоровья»: Областного центра профилактики и ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №8». На протяжении всего дня поток желающих не прерывался ни на минуту, итог экспресс-скринингов: более 850 обследованных тюменцев: у 40% артериальное давление выше нормального, у 37 человек и вовсе диагностирован гипертонический криз, оказана неотложная помощь. 

Своими результатами проверки здоровья поделились и ишимцы. 

109 ишимцев посетили палатки здоровья за два праздничных дня. За несколько часов работы на Красной горке, в субботу, где проходил фестиваль «Золотой карась» проверили свое здоровье 67 человек. В воскресенье Палатка здоровья была установлена в фестивальном парке города. Заглянули в нее 42 человека. 

Самым популярным исследованием у гостей праздника стал забор крови на уровень холестерина и глюкозы экспресс-методом. В течение нескольких минут пациентам озвучивали их результаты. Так же медицинские работники областной больницы №4 проводили антропометрию, определяли индекс и состав массы тела, измеряли артериальное давление, делали спирометрию. По результатам у 13 человек выявили отклонения в работе дыхательной системы, у 21 оказалось высоким артериальное давление. 16 пациентам выдали рекомендации по снижению уровня холестерина и глюкозы в крови.
 
Подобный формат профилактической работы, по мнению специалистов Областного центра медицинской профилактики, облегчает дальнейшую маршрутизацию обследованных жителей в поликлинику по месту прикрепления на дообследование и коррекцию выявленных факторов риска.


 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация