Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Детские хирурги ОКБ №2 извлекли из почки ребёнка заколку-невидимку

Детские хирурги Областной клинической больницы №2 извлекли из почки ребёнка заколку-невидимку. В клинику 5-летняя девочка была доставлена экстренно в тяжёлом состоянии: кровяное давление стремительно падало, отмечались симптомы полиорганной недостаточности. 

Врачи ОКБ №2 оперативно установили, что патологическое самочувствие девочки обусловлено наличием в крови большого количества бактериальных эндотоксинов, характерных для септического шока. Детские хирурги сразу заподозрили, что причиной болезни может быть инородный предмет, который ребёнок, возможно, проглотил ранее. Предположения врачей подтвердила рентгенография и компьютерная томография – со стороны почки отчетливо просматривалась тень тонкого продолговатого металлического предмета. 

Уже во время экстренной операции окончательно выяснилось, что девочка проглотила заколку-невидимку, которая сначала застряла в двенадцатиперстной кишке, а потом повредила стенку кишечника и «ушла» в почку. Во время сложнейшего хирургического вмешательства за жизнь девочки боролись сразу три анестезиолога - Юлия Захарова, Александр Попов, Ксения Столяр и два хирурга – Валерий Чевжик и Екатерина Арабская. 

В ходе многочасовой операции врачи аккуратно извлекли злополучную заколку, восстановили целостность двенадцатиперстной кишки и проложили временный обходной путь из желудка в тонкий кишечник, чтобы еда не раздражала рану и не мешала заживлению. После вмешательства ребенок три недели находился в реанимации. 

– У неё была полиорганная недостаточность: плохо функционировали несколько внутренних органов и систем организма. Это очень тяжёлое состояние, вытащить из которого пациента крайне непросто. Но мы всем детским стационаром не сдавались: делали всё, что могли, чтобы спасти ребёнка, – говорит Валерий Чевжик, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук.

Врачам удалось не только сохранить жизнь маленькой тюменке, но и свести к минимуму последствия несчастного случая. На сегодня девочка выписана из стационара ОКБ №2 и проходит курс реабилитации. 

Во избежание подобных неприятностей врачи ОКБ № 2 обращаются ко всем родителям с просьбой беречь своих детей и не оставлять их без присмотра, особенно совсем маленьких. 

Автор: Лев Гуляев, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация