Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Формирование ЗОЖ – одно из направлений современного медицинского образования.

52-ая ежегодная Всероссийская конференция студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», посвященная 90-летию доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Павла Васильевича Дунаева в нынешнем году проходила в рамках Всероссийского научного форума «Неделя молодежной науки». В более чем сорока секциях, посвященных разным аспектам медицины, с докладами о своей научной работе выступили сотни молодых исследователей. Подобные мероприятия дают возможность студентам и молодым ученым реализовать свои научные идеи, новые проекты и инициативы.

Одно из важных направлений современной медицины – формирование здорового образа жизни. В секции с одноименным названием приняли участие студенты с первого по пятый курс, а также ординаторы кафедры профилактической и восстановительной медицины Тюменского медицинского университета. По словам заведующей кафедрой д.м.н. Елены Туровининой, с прошлого года в ТМУ изменен подход к обучению студентов по специальности врач – терапевт участковый. Из семи ведущих компетенций в их образовании, две дисциплины касаются профилактики: «Формирование здорового образа жизни» и «Профилактическая медицина». Изменение образовательной траектории направлено на развитие мнения врача о том, что профилактика заболеваний – первична во врачебной работе. Исследовательские проекты студентов на конференции продемонстрировали разные позиции на формирование здорового образа жизни. Здесь представили свои взгляды и спортивный врач, и молодой ученый, и студенты первокурсники, и будущие организаторы здравоохранения. Все работы участников конференции неразрывно связаны с практикой: в условиях тюменских поликлиник или стационаров проводились необходимые исследования, сбор информации, анкетирование. В своих работах авторы и руководители проектов применяли не только традиционные статистические методы, но и достаточно нестандартные, например, математический анализ при выявлении «Факторов риска развития ожирения у лиц юношеского возраста в зависимости от уровня привычной двигательной активности» (авторы Мамедова У.Э, Клюкина А. А., научный руководитель к.м.н. Томилова Е. А.).
В профилактике хронических неинфекционных заболеваний молодые ученые предлагают использовать неисчерпаемый потенциал социальных сетей, различных мессенджеров, других распространенных способов коммуникаций и в работе с пациентами (работы Стефановской С. И. , Гуриной А. В. И Перетягиной Н. Р., Джураева Б. И., группа – Разгайлова Е. В., Леднева Д, Зинабадинова С. Р.).
Подводя итоги выступлений на секции «Формирование здорового образа жизни» председатель комиссии и главный внештатный специалист по медицинской профилактике Департамента здравоохранения Тюменской области Елена Туровинина, заключила: «Не важно, кем вы станете по окончанию вуза: онкологом или гинекологом, хирургом или главным врачом, важно, чтобы вы сохранили это настроение актуальности профилактики в любой сфере медицинской деятельности».

Автор:
Наталья Тимофеева, специалист по связям с общественностью ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины».
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация