Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Главный козырь в борьбе с туберкулезом – осведомленность!

Тюменским противотуберкулезным диспансером в рамках месячника по борьбе с туберкулезом «Здоровые легкие» проводится большое количество мероприятий и многие из них разъяснительно-информационного характера. Туберкулез – коварная болезнь, но мало того, что ее можно вылечить, так еще ее и можно предотвратить, поэтому знание – главный козырь в этой борьбе.

Медработниками до 23 апреля проводится ряд специализированных лекций, в том числе для тех тюменцев, кто в силу своих служебных обязанностей сталкивается с больными туберкулезом. На днях главная медицинская сестра Областного противотуберкулезного диспансера встретилась с целой ротой Отдельного батальона конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по г. Тюмени. Полицейским рассказали, что главное, в их случае, меры предосторожности – проветривание и дезинфекция служебного транспорта, на котором перевозится спецконтингент; использование масок; и, конечно же, соблюдение индивидуальных гигиенических норм.

IMG_3626ъ.jpg

Также специалисты Противотуберкулезного диспансера посетили юных тюменцев – студентов Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса. Ребята пусть не сразу, но с большим вниманием отнеслись к информации о туберкулезе, особенно, когда услышали, что явно на ранней стадии эта болезнь не проявляется, и может быть спутана с менее серьезными заболеваниями.

Всем без исключения врачи всегда говорят: самый точный способ предотвратить самое худшее – каждый год проходить диагностику – флюорографическое обследование. На ранней стадии туберкулез излечим – если начинать предпринимать все меры сразу же, как только обнаружатся первые признаки, и проходить все лечение до конца.

Главная медсестра Областного противотуберкулезного диспансера Елена Тарасова: «В каждом практически из нас есть эта палочка Коха. Главное, не допустить, чтобы она активизировалась. Для этого надо вести здоровый образ жизни, поддерживать на высоком уровне иммунитет, соблюдать меры личной гигиены. И, конечно же, проходить ежегодную диагностику. Для детей это проба Манту, для взрослых – флюорография».

Медики рассказали и сотрудникам полиции и студентам, что нужно заботиться о своем здоровье в мелочах – мыть руки, проветривать помещение, правильно питаться, не избегать физических нагрузок – и тогда не только туберкулез, но и любое другое заболевание обойдет стороной.

IMG_3651ъ.jpg

Неутешительная статистика Министерства здравоохранения об увеличивающейся смертности от туберкулеза в России говорит только о том, что население недостаточно серьезно относится к этому коварному заболеванию.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация