Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Городские поликлиники: равные возможности для всех

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день инвалидов – 3 декабря. Он появился, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями и помочь обеспечить им равные возможности. 

Сегодня в мире каждый седьмой – около одного миллиарда человек имеет ограниченные возможности. Эти люди в силу своих физических и психических особенностей, состояния здоровья сталкиваются с разного рода препятствиями – физическими, социально-экономическими, поведенческими, которые еще больше усугубляют их непростое положение в обществе, осложняют жизнь. Международный день инвалидов предоставляет еще одну возможность привлечь внимание населения Земли в целом и каждого человека в отдельности к проблемам и нуждам людей с ограниченными возможностями. 

В муниципальных учреждениях здравоохранения обращают большое внимание на качественное оказание медицинской помощи людям с ограниченными возможностями и их комфортное пребывание в городских поликлиниках. Так, около восьми лет назад в составе тюменских медицинских организаций появились отделения медико-социальной помощи, чтобы оказывать медицинскую помощь людям с ограниченными возможностями, помогать решать вопросы социального характера, психологической поддержки.
С 2018 года изменился порядок подачи документов на переосвидетельствование для пациентов, имеющих стойкую утрату трудоспособности. Теперь документы собирает поликлиника и направляет их в бюро медико-социальной экспертизы. Пациенту только необходимо заблаговременно обратиться к лечащему врачу. 

Современные тюменские поликлиники участвуют в проекте «Доступная среда», обеспечивая маломобильным гражданам и людям с ограниченными возможностями комфортные условия пребывания. Это входные группы с пандусами, лестницы с цветовыми полосками, тактильная плитка, поручни на стенах холлов и коридоров. Указатели на кабинетах выполнены с помощью шрифта Брайля, организован туалет для маломобильных граждан, где есть кнопка вызова персонала в случае необходимости. Администратор поликлиники теперь имеет возможность вызвать сурдопереводчика по планшету, используя программу «Skype», для сопровождения слабослышащего пациента. В холле можно воспользоваться инвалидной коляской для передвижения маломобильных граждан.
Создание доступной среды обеспечивает равные возможности для всех посетителей городских поликлиник Тюмени. 

Источник: Департамент здравоохранения администрации города Тюмени
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация