Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Ишимец перенес два угрожающих жизни заболевания

54-летний житель Ишима выжил после инсульта и тромбоэмболии легочной артерии. Такие случаи в практике первичного сосудистого отделения (ПСО) областной больницы №4 очень редки. Мужчина почувствовал себя плохо 6 июня, появилась слабость в правой половине тела, изменилась речь. Родные сразу вызвали скорую помощь, бригада службы 03 доставили пациента с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения. При проведении компьютерной томографии подтвердился ишемический инсульт. 

«Состояние пациента осложнялось наличием нескольких хронических заболеваний, – рассказывает лечащий врач-невролог ПСО Фируз Бахридинов. – На следующий день на фоне проводимой терапии состояние пациента резко изменилось, появилась дыхательная недостаточность, сатурация снизилась до 60, произошла трагедия – тромбоэмболия легочной артерии: угрожающее для жизни состояние, при котором происходит закупорка легочной артерии или ее ветвей кусочком тромба. Мужчина впал в кому. В ходе реанимационных мероприятий мужчину перевели на аппарат искусственной вентиляции легких. В состоянии комы он провел пять суток. Затем стала отмечаться положительная динамика, его экстубировали, сняли с ИВЛ, он перешел на самостоятельное дыхание». 

С 17 июня ишимца перевели на второй этап нейрореабилитации, где он заново обретал утраченные навыки. На данный момент пациент выписан из сосудистого отделения с выздоровлением. Он заново научился ходить, говорить и обслуживает себя самостоятельно. 

Автор: Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г. Ишим)
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация