Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Ишимские неврологи стали применять тромболизис

Врачи первичного-сосудистого отделения областной больницы №4 (г.Ишим) при лечении инсультов стали чаще применять тромболитическую терапию. Количество процедур по сравнению с 2018 годом увеличилось на 46%. Безоперационная методика разжижения тромба в сосудах головного мозга, так называемый тромболизис, начали проводить в областной больнице №4 несколько лет назад. Благодаря данному способу удалось спасти жизнь сотням человек. В числе счастливчиков 84-летняя жительница Сладковского района. Ее скорой помощью доставили в город Ишим в начале января. 

«Часто люди не обращают внимания на тревожные симптомы, - говорит врач-невролог Шамхан Самадов. - Не вызывают скорую помощь, пытаются «отлежаться» и теряют время, которое в случае инсульта – золотое». 

Галине Гавриловне можно сказать повезло, хотя на тот момент ее состояние было тяжелым. У нее отсутствовала речь, был парез правой стороны тела. После прохождения компьютерной томографии стало ясно, что у нее ишемический инсульт. По стандартам в таких случаях пациентам проводят тромболитическую терапию, но в ситуациях с больными старше 80 лет нужно учесть всевозможные риски и в каждом конкретном случае принять правильное решение. Доктор Самадов, исключив все противопоказания и оценив возможные последствия, провел Галине Гавриловне тромболизис и вполне успешно. Уже на следующий день к ней вернулась нормальная речь и частично восстановилась двигательная активность, а через две недели пациентка самостоятельно сидела. 21 января она была выписана домой, при этом уже сама начала ходить с опорой.
Так, не инвазивная процедура позволила вернуть пациента к активной жизни и пережить инсульт с минимальными осложнениями этого коварного заболевания. 

Сегодня врачи подтверждают - счастливый исход мозгового удара у Галины Гавриловны отчасти стал возможен благодаря мгновенным реакциям родственников и прибывшей бригаде скорой, не было упущено драгоценное время. Ведь известно, что избежать тяжелых последствий инсульта возможно в том случае, если квалифицированная помощь оказана в первые четыре с половиной часа с момента появления первых симптомов. Это время врачи называют «терапевтическим окном».

Автор: Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация