Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Ишимские врачи удалили зуб из носа

В областной больнице №4 (г.Ишим) провели редкую операцию - удалили зуб из носа. Такая аномалия встречается в мировой практике очень редко. Для ишимских врачей это второй случай. В первом, который произошел 5 лет назад, операцию по удалению зуба проводили тюменские челюстно-лицевые хирурги. В этот раз они доверили данную операцию провести ишимским коллегам.

Пациенткой оториноларинголога Александра Гартунга и стоматолога-хирурга Романа Болдырева стала молодая девушка, которую последнее время беспокоила заложенность носа.

«Лечилась от гайморита, но безуспешно. Попав на прием к Гартунгу узнала, что причиной всему зуб, который вырос в носу. Я тогда посмеялась, - рассказывает девушка, - но после рентген-обследования факт подтвердился».

Операция длилась несколько минут и проходила под местной анестезией. Особого дискомфорта пациентка не испытала. Вместе с удаленным зубом исчезло ощущение заложенности носа, на которое жаловалась девушка.

Из медицинских источников известно, что данная аномалия встречается редко. Экстопия зуба, т.е. расположение его в неправильном месте встречается у 1-4% населения, а с прорастанием в нос еще реже. За время своей практики не каждый лор-врач с этим столкнется.

«Я о таких случаях читал и слышал, но никогда не подумал бы, что самому придется удалять из носа зуб, - делится впечатлениями Александр Александрович. - Очень волнительно и интересно в профессиональном плане. Сегодня я почувствовал себя стоматологом, а Роман Сергеевич лором. На память о совместно проведенной операции нам остался «зуб из носа», который нам подарила пациентка».

Автор:
Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация