Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




История реабилитации юного тюменца

В реанимационный зал приемного отделения Областной клинической больницы №2 поступил вызов. Дежурная бригада, в составе врача-анестезиолога-реаниматолога и медицинской сестры-анестезиста, прибыла в реанимационный зал приемного отделения. Ребенок, находившийся в состоянии комы, был доставлен бригадой скорой медицинской помощи. Он был сбит на пешеходном переходе по ул. Московский тракт, когда шёл в школу.

27 октября был обычный пятничный день, но для Ярослава это был особенный день, ведь впереди его ждали долгожданные школьные каникулы. По пути в школу он поспешил перейти дорогу, не убедившись в своей безопасности.

В результате дорожно-транспортного происшествия Ярослав получил множественные травмы и тяжелое сотрясение головного мозга. Опасных для жизни диагнозов было много, но врачам Областной клинической больницы №2 удалось спасти жизнь пострадавшему. Длительное время мальчик находился в отделении реанимации, где после стабилизации состояния прошел первый этап медицинской реабилитации. В Центр «Надежда» Ярослав поступил в конце года на второй этап реабилитации.

«Помню Ярослава при поступлении, он находился в гораздо более сложном состоянии: не мог удерживать голову, была нарушена функция конечностей, он не мог говорить и плохо понимал речь», – рассказывает Наталья Петровна Бурмистрова, врач, занимающийся лечением мальчика.

В Центре «Надежда» Ярослав прошел обследование специалистами, была поставлена цель и разработана программа реабилитации.

«В результате лечения Ярослав стал самостоятельно сидеть и ходить с некоторой поддержкой, стал лучше понимать речь, даже начал произносить отдельные слова. Мальчик продемонстрировал замечательные успехи и настойчиво достигал поставленных целей во время курса реабилитации», – вспоминает Наталья Петровна.

Сейчас Ярослав вместе со своей мамой Ириной Ивановной проходит очередной курс реабилитации в Центре «Надежда». Конечно, впереди его ждут еще долгие месяцы восстановительного лечения, но мы уверены, что благодаря любви и заботе семьи Ярослава, а также команде специалистов Центра «Надежда», он сможет преодолеть все трудности.

Автор: Марина Куприй, пресс-секретарь детского центра «Надежда»

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация