Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Как запланировать беременность и правильно к ней подготовиться

Хотите стать родителями? Как запланировать беременность и правильно к ней подготовиться рассказала врач акушер-гинеколог, заведующий женской консультацией ОБ №12 Заводоуковска Кристина Касицына.

«К беременности нужно готовиться! Правильно выполненная подготовка существенно снижает акушерские и перинатальные риски, облегчает течение беременности и даже влияет на здоровье и когнитивные способности будущего ребенка. Такая подготовка называется прегравидарная. К ней мы относим комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на подготовку пары к успешному зачатию, нормальному течению беременности и рождению здорового ребенка. Также она включает оценку всех имеющихся факторов риска и их устранения или уменьшения.

Подход к каждой паре должен быть безусловно персонализированным, но есть ряд мероприятий, рекомендуемый всем парам, готовящимся к беременности.

1.    Модификация образа жизни, нормализация режима сон-бодрствование;

2.    Отказ от вредных привычек;

3.    Сбалансированное питание;

4.    Устранение и снижение влияния стрессовых факторов;

5.    Регулярная физическая активность (не менее 150 мин. в неделю упражнений умеренной интенсивности);

6.    Консультация акушера-гинеколога и других специалистов на этапе планирования беременности с выполнением рекомендаций по обследованию и лечению.

Подготовка для женщины начинается с беседы с акушером-гинекологом. Доктор расспросит о жалобах, перенесенных заболеваниях (вас и ваших родственников), выполнит клинический и гинекологический осмотр, назначит необходимые лабораторные и инструментальные исследования.

В обществе сложилось мнение о приоритете женских причин неблагоприятных исходов беременности, однако для зачатия необходимы двое, и «мужской фактор» тоже может оказать отрицательное влияние. Побеспокоиться об обследовании мужчины нужно заранее. Назначить комплекс диагностических мероприятий поможет уролог.

Период между рождением ребенка и наступлением последующей беременности называют интергенетическим интервалом. Желательно, чтоб он составлял около 2 лет, более короткий промежуток ассоциирован с повышенными рисками неблагоприятных исходов беременности из-за увеличения нагрузки на организм материи неполного восстановления после рождения предыдущего ребенка. Как следствие, можем получить преждевременные роды, анемию, кровотечения, отслойку плаценты и повышенную заболеваемость новорожденного.

Если вы не были привиты и не болели краснухой и корью, то следует провести вакцинацию. Также необходимо наличие прививок от вирусного гепатита В, дифтерии и столбняка (не более 10 лет назад).

Каждая беременность уникальна и требует определенных подходов. Попросите вашего лечащего врача дать вам индивидуальные рекомендации».

Автор: Мальцева Алена Сергеевна, пресс-секретарь ОБ№12 г. Заводоуковск

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация