Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Хирурги Медгорода вылечили женщину с большим образованием кожи

Специалисты второго онкологического отделения «Медицинского города» ежедневно помогают людям с различными новообразованиями в области головы и шеи. В большинстве случаев основным методом лечения является хирургическое вмешательство, но удалить новообразование, чаще всего, недостаточно. Порой образование достигает очень больших размеров, из-за чего после его удаления остаётся большой послеоперационный дефект, который необходимо закрыть. Тогда хирурги применяют методики пластического замещения дефектов, чтобы пациент смог вернуться к привычной для него жизни. 

История нашей пациентки началась 5 лет назад, по её словам именно тогда она впервые заметила образование на коже головы. Но поскольку оно её никак не беспокоило, она не стала обращаться к врачу. В последнее время женщина стала отмечать бурный рост образования, а после оно вовсе стало кровоточить, тогда она обратилась за помощью в поликлинику по месту жительства. С подозрением на злокачественное образование специалист поликлиники направил пациентку на дополнительное обследование и лечение в «Медицинский город». После проведения необходимых исследований, врачи-онкологи приняли решение госпитализировать женщину для удаления образования с последующей пластической операцией. 

В проведении хирургического вмешательства, которое длилось более 12 часов, принимали участие три хирурга «Медицинского города»: Динара Маннафовна Вонтлая, Костоев Николай Андреевич - врачи-онкологи онкологического отделения №2 и Лутовинин Родион Владиславович – врач по рентгеноэндоваскулярным методам диагностики и лечения. 

«Образование располагалось на волосистой части головы и заполняло кожу в лобной и теменной областях, на момент госпитализации оно достигало 12 сантиметров в высоту и 9 сантиментов в диаметре. Мы полностью удалили эту опухоль и сразу же провели пластическую операцию для замещения послеоперационного дефекта. Для этого мы выбрали лоскут с широчайшей мышцы спины и переместили его на место удалённой опухоли. Для того, чтобы кровь поступала в ткань и она прижилась на новом месте, мы сшили сосуды перемещённого лоскута с сосудами кожи головы под специальным микроскопом. Операция прошла успешно, так как мы запланировали», - рассказала Динара Маннафовна Вонтлая – врач-онколог онкологического отделения №2. 

Удаленное образование было отправлено на гистологическое исследование, к счастью, результаты показали что опухоль имеет доброкачественный характер, поэтому проведения дальнейшего лечения женщине не требуется. Сегодня пациентка чувствует себя хорошо, пересаженный лоскут успешно прижился, а швы сняты, поэтому врачи уже выписали ее и ждут на контрольный осмотр через месяц.

Автор: Ирина Литвиненко, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация