Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Хирурги ОКБ №1 приняли участие в мастер-классе

Специалисты Областной клинической больницы №1 постоянно повышают свой профессионализм, регулярно посещают и организуют сами практические мастер-классы.

Так, в августе прошел мастер-класс по хирургической коррекции деформации грудной клетки. Провел его Владимир Александрович Кузьмичев, кандидат медицинских наук, член Европейского общества торакальных хирургов ESTS. Кстати, именно он первым стал проводить малоинвазивные коррекции деформации грудной клетки у взрослых (методом Насса).

«С 2000 года я начал работать в Торакальном отделении в Институте МОНИКИ. Там впервые увидел пациентов с деформацией грудной клетки. На тот момент в России был принят только открытый метод, когда делается большой разрез, перерезается большое количество реберных хрящей. При этом методе идет воздействие на хрящи и возможны последствия в будущем. Параллельно я узнал, что в других странах существует малотравматичный метод. Поэтому в 2002 году я связался с клиникой Дональда Насса, где практиковался этот метод. После стажировки начал применять его и в России», - рассказал Владимир Александрович.

Основное преимущество данной операции по методу Насса состоит в том, что не производится воздействие на хрящи, а происходит переформирование грудной клетки. Через три года, когда удаляется корректирующая пластина – у пациента здоровая грудная клетка.

Самые распространенные деформации: воронкообразная (западение грудины и ребер) и килевидная (выступание передней поверхности грудины).

Как рассказали торакальные хирурги ОКБ №1, такие деформации - чаще генетическая, но не наследственная проблема. Первые признаки иногда можно увидеть даже на ультразвуке. Но видимая деформация проявляется в период активного развития в 10-12 лет. Если в детстве на этот недостаток родители не обращают должного внимания или пытаются исправить самостоятельно упражнениями, то в юношеском возрасте он начинает доставлять не только психологический, но и физический дискомфорт.
Если не принимать меры, то это может привести и к дисфункции внутренних органов, на которые давит грудная клетка. Врачи рекомендует делать операции в раннем возрасте. Быстрее и проще проходит восстановление именно у детей.

Торакальные хирурги ОКБ №1 и Владимир Александрович Кузьмичев в рамках мастер-класса совместно провели несколько операций. Через несколько разрезов установили за грудину титановые пластины и зафиксировали в нужном положении. Первые изменения смогли увидеть уже на операционном столе.
Чтобы своевременно устранить проблему деформации, специалисты Торакального отделения ОКБ №1 советуют консультироваться у профильных врачей, если родители видят, что у их ребенка наблюдаются нестандартные изменения в грудной клетке.

В Областной клинической больнице №1 работают высококвалифицированные врачи, которые смогут диагностировать заболевание, а также скорректировать деформацию и помогут пройти быструю реабилитацию.

Важно отметить, что Торакальное отделение Областной клинической больницы №1 может проводить сложные операции пациентам с сопутствующими патологиями, так как клиника является многопрофильной.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью ваших детей!
Автор: Тамара Шаргина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация