Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Хирургическое лечение эндокринных нарушений зрения освоили врачи МСЧ «Нефтяник»

Пациенты с базедовой болезнью или болезнью Грейвса всю жизнь находятся в состоянии стресса. Из-за того, что веки не смыкаются до конца, люди мучаются от хронического конъюнктивита и постоянной боли в глазах. Так было и с пациенткой МСЧ «Нефтяник». На фоне хронических проблем с щитовидной железой женщина проходила терапию, однако лечение не принесло облегчения: боль в глазах не прошла, воспаление тоже, пучеглазие не уменьшилось. 

В мае 2020 пациентка впервые обратилась в медико-санитарную часть со своим недугом. Врачи Юрий Геркул и Александра Кротова провели реконструктивную операцию сначала на правом глазу, а спустя шесть месяцев – на левом. 

Реконструктивное вмешательство длилось более четырех часов и проводилось под операционным микроскопом. За операционным столом работала мультидисциплинарная бригада. Оториноларинголог через нос, эндоскопически, сделал декомпрессию боковой стенки орбиты глаза, т.е. уменьшил давление внутри глазной орбиты. Одновременно с этим – на нижней стенке декомпрессию выполнил врач-нейрохирург. Операции решили сразу две задачи: эстетическую и функциональную. Профессионализм врачей полностью избавил пациентку от болевого синдрома и всех внешних проявлений болезни. Функциональных проблем со зрением у женщины также не отмечается. 

«Пациенты с базедовой болезнью обращаются нечасто, потому что в большинстве случаев подобная проблема решается благодаря эндокринологам и правильно подобранной терапии. В особо сложных случаях совместными усилиями хирургов и лор-врачей мы получаем очень хорошие результаты», - рассказал Юрий Геркул, врач-нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии МСЧ «Нефтяник». 

Хирургическое лечение базедовой болезни - это только небольшая часть возможностей лечения на основании черепа. В Тюменской области подобные операции выполняются только в клинике МСЧ «Нефтяник». За три года врачи провели более 30 подобных хирургических вмешательств. В июле 2020 года врачам в ходе такой же операции пациентке даже удалось восстановить зрение. 

Автор: Мария Стринадкина, пресс-служба МСЧ «Нефтяник» 
Фото автора
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация