Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Весна пришла. Клещи уже атакуют

В связи с наступлением потепления на территории Тюменской области активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита.

На 13 апреля 2016 г. в медицинские организации обратились 27 пострадавших от укусов клещей, в том числе 13 детей. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.

Для предупреждения возникновения заболеваний, передающимися клещами, проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий:

- запланированы акарицидные обработки территорий летних оздоровительных учреждений, парков, скверов, мест отдыха населения;

- вакцинированы против клещевого вирусного энцефалита 39 062 человек, в том числе 7 658 детей за период с 01 января по 12 апреля 2016 года;

- проводится информирование населения о мерах профилактики инфекций, передающихся клещами.

Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.11.2015 № 78 утверждены СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами». Документ зарегистрирован в Минюсте России 12 февраля 2016 года.

Новый документ представляет интерес в первую очередь для медицинских организаций и лабораторий, а также для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих наиболее посещаемые населением участки территории. Речь идет о местах массового отдыха, территориях загородных предприятий общественного питания, кладбищах, садовых участках, детских образовательных организациях, базах отдыха и о местах хозяйственной деятельности (места прокладки средств коммуникации, газо- и нефтепроводов, электрических сетей).

В СП 3.1.3310-15 указано, что ответственны за проведение акарицидных мероприятий органы исполнительной власти субъектов РФ, муниципальных образований, юридические лица, индивидуальные предприниматели, руководители садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан.

В документе также говорится, что юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами, руководителями садовых некоммерческих товариществ, туристических баз и баз отдыха должно обеспечиваться проведение профилактических прививок против инфекций, передающихся иксодовыми клещами, и оснащение средствами индивидуальной защиты для работников, по виду деятельности или роду занятий связанных с пребыванием на природе, в том числе лиц, занятых в сельскохозяйственной, гидромелиоративной, строительной, заготовительной, промысловой, геологической, изыскательской, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, лесозаготовительной, лесоустроительной, озеленительной деятельности, а также деятельности по выемке и перемещению грунта, в зонах отдыха и оздоровления населения.

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация