Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Клещи уже "покусали" 310 жителей области

За прошедшую неделю (с 11 по 17 апреля) по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратилось 310 человек (за предыдущую неделю - 27), в том числе детей 103 (за предыдущую неделю - 13).

В Тюмени от клещей пострадало 157 человек, в том числе 40 детей. Количество обратившихся за весь эпидсезон по поводу укусов клещами (342) больше в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом сезона 2015 г. (127).

Получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином 96,8% пострадавших.

На 18 апреля 2016 г. случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

В 2016 году вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 47 743 человек, из них 10 623 ребенка.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует проявлять особую осторожность при выезде на природу!

К эффективным средствам защиты населения от клещей относится индивидуальная защита людей. Брюки должны быть  заправлены в сапоги или носки. Рубашку с длинными рукавами или куртку надо заправить в брюки. Манжеты рубашки или куртки должны быть застегнуты, как и ворот. Категорически не рекомендуется находиться в лесу с непокрытой головой.Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны. Каждые 15 минут надо проводить поверхностные осмотры, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя убрать.  По возвращении домой надо тщательно осмотреть снятую одежду и себя, принесенные вещи. При выезде за город необходимо использовать репелленты и акарициды. Перед их применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

На дачных участках и прилегающих к ним территориях необходимо регулярно убирать старую листву, траву, хворост, вырубать сухостой, выкорчевывать старые пни, выкашивать траву.Необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять.

Обращаться за медицинской помощью необходимо как можно раньше для проведения профилактических мероприятий, защищающих Вас от развития клещевых инфекций.

Взрослым жителям г. Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 летнужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация