Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Лечение варикозной болезни с помощью радиочастот

14 апреля 2016 года на базе Областной клинической больницы №2 прошёл мастер-класс по радиочастотной абляции при варикозной болезни с применением специального радиочастотного аппарата.

Как объяснил разработчик высокотехнологичного оборудования Руди Деверс, прибывший в Тюмень из Бельгии для демонстрации технических возможностей аппарата, многофункциональное устройство сделано по принципу «все в одном» и предназначено для лечения варикозного расширения, перфорантных и ретикулярных вен, сосудистых сеточек, розацеа, петихии и геммороя. Лечебное воздействие прибора основано на технологии термокоагуляции и заключается в нагревании сосуда изнутри. В больную вену через прокол внедряется специальный радиочастотный катетер. Излучая радиочастотные волны, он воздействует на внутреннюю стенку вены. Встроенные датчики определяют эффективность воздействия и полноценность проведения процедуры. Из-за термического эффекта вена запаивается, выключаясь от кровотока, а со временем замещается соединительной тканью. При этом воздействие на окружающие ткани ограничено, поскольку как игла, так и катетер имеют изолирующее покрытие.

SAM_3733ъ.jpg

- Аппарат даёт возможность работать как на крупных венах, так и на сосудистых звёздочках, поскольку генератор комплектуется иглами и катетерами различного диаметра, и доктор всегда может выбрать тот, что наиболее подойдет по размеру сосуда, - пояснил принцип действия оборудования Руди Деверс. Показательные операции с использованием методики термокоагуляции большой и малой подкожных вен нижних конечностей выполнили сосудистые хирурги ОКБ №2 Дмитрий Александрович Некрасов, Александр Владимирович Коротких и Константин Анатольевич Плутахин.

- Радиочастотная абляция вен позволяет избирательно блокировать патологическое кровообращение в варикозных сосудах, не нарушая кровоток по здоровым венам. При этом не происходит никакого перераспределения крови, и не увеличивается нагрузка на здоровые вены, - рассказал о преимуществах методики заведующий отделением сосудистой хирургии и кардиологии Областной клинической больницы №2 Дмитрий Некрасов.

Нужно отметить, что многофункциональный аппарат может применяться не только в сосудистой хирургии и косметологии, но и проктологии. В Тюмени впервые в практике российских врачей методика термокоагуляции была использована для лечения геморроя. Операция прошла успешно.

В России эта методика на постоянной основе применяется в Москве, Набережных Челнах и Санкт-Петербурге. Возможно, в скором времени к этим городам присоединится и Тюмень.

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация