Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Медицинские сестры примерили роль Зубных Фей

Медицинские сестры продолжают расширять горизонты своей деятельности, проводя активную профилактическую работу в разных направлениях: в борьбе с гипертонической болезнью, раком груди, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом. Чувствуя в себе огромный потенциал при проведении социальных всеобучей, акций, всемирных дней здоровья, работая с большими аудиториями, медицинские сестры видят положительные результаты и большую пользу для населения. По инициативе секции «Стоматология» ТРОО ТОПСА и при активной поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области медицинскими сестрами МО г.Тюмени и Тюменской области в марте была проведена крупномасштабная акция по стоматологическому здоровью. 

Организуя мероприятия по стоматологическому здоровью среди детей, медицинским сестрам и зубным врачам важно было подойти к проведению акции неформально. Для большинства ребят знания, полученные в игровой, доступной для них форме, возможно, позволят как можно дольше сохранить зубы красивыми и здоровыми. Организаторы и участники акции не просто творчески подошли к ее проведению, применив нестандартные подходы, им удалось заинтересовать категорию детей дошкольного и школьного возраста. 7355 ребят – это огромная гвардия маленьких слушателей, которые смогли расширить свой кругозор в направлении стоматологического здоровья. Трансляции презентаций, мультфильмов, проведение Уроков гигиены, тематических конкурсов и викторин, разработка полезных дневников здоровья для внесения отметок о чистке зубов, вовлечение малышей в сказочные игровые сценки – позволили медицинским работникам проявить талант, подключить фантазию, открыв в себе дополнительные способности. Родители маленьких пациентов, в том числе детей, посещающих детские сады, остались очень довольны результатами профилактической работы, проведенной медицинскими сестрами и зубными врачами. Мамы отмечают, что их дети без напоминаний, капризов и истерик, стали увлеченно и с интересом 2 раза в день чистить зубки. Данные мероприятия, вызывая большой интерес у детей, ведут к уменьшению заболеваний кариесом в детском возрасте.

Взрослое население, проживающее на территории города Тюмени и области, также было вовлечено в проведение акции по стоматологическому здоровью. Активно проводились беседы, консультации специалистами по профилактике и обучению навыкам ухода за полостью рта в МО, транслировались презентации . По итогам анкетирования почти двух тысяч человек, медицинскими сестрами, участвующими в акции по стоматологическому здоровью, были учтены имеющиеся пробелы в знаниях населения. Например, немногие задумываются о влиянии здоровья полости рта на общее физическое здоровье и хорошее самочувствие каждого человека. 

Мероприятия проходили в общественных местах, холлах, вестибюлях МО и других организациях и понравились, как пациентам, так и самим сотрудникам. Слушатели оживленно принимали участие, проявляя заинтересованность, задавали вопросы, охотно заполняли анкеты, внимательно изучали памятки по стоматологическому здоровью и гигиене полости рта, вручаемые им медицинскими сестрами в ходе акции. Многие пациенты, знающие о существовании Дня стоматологического здоровья, порекомендовали проводить такие акции чаще, чтобы люди с большей ответственностью относились к уходу за полостью рта и заботились об общем физическом здоровье.

Авторы:
Т.Шарипова, организатор Акции «Стоматологическое здоровье» И.Янминкуль, пресс-секретарь
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация