Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Медсестра из Тобольска победила в первом городском конкурсе

В Тобольске состоялся первый городской конкурс «Моё призвание — сестра». Девять медицинских сестёр лечебных учреждений города соревновались в профессиональном мастерстве и показывали свои таланты.

Областную больницу №3 представляли три участницы: процедурная медицинская сестра детской поликлиники Татьяна Панкина, процедурная медсестра урологического отделения Елена Журавлёва и акушерка родильного отделения перинатального центра Анна Хоменко. 

— Медицинская сестра — это, прежде всего, милосердие, это профессионал, универсал, психолог и человек с большой буквы. Сегодня пациенту требуется, чтобы и выслушали, и поддержали, и оказали качественную медицинскую помощь. Наши медсёстры способны на это, и могут сделать даже больше. 

Наша больница не испытывает дефицита сестринского персонала — мы обеспечены на 98%. Больший процент, конечно, тоболяки, но сейчас идёт поток и из других регионов: Пермь, Челябинск, Нижний Новгород. Сейчас улучшаются все условия для работы медицинских сестёр: это и ремонты в корпусах областной больницы, и оснащение новой медицинской аппаратурой, компьютеризация, снижающая облегчающая работу с отчётность, говорит главная медицинская сестра ОБ №3 Елена Виноградова. 

Конкурс должен определить профессионализм персонала среднего звена, работающего в медицинских учреждениях города и повысить престиж профессии: показать положительные стороны работы, мастерство и креативность медицинских сестёр. 

Соревнования длились два дня. Первый день включал себя три этапа: тест на знание санитарно-эпидемиологического режима, практические манипуляционные вмешательства и сердечно-лёгочная реанимация. На второй день участницы демонстрировали свои творческие способности, придумывая костюм медсестры, рассказывали о своих хобби и поражали жюри своими музыкальными и кулинарными талантами.

— Все участницы с большим опытом работы, они профессионалы, ответственные, грамотные медицинские сёстры. Будь у меня возможность, я всем бы присудила первое место. Они все справляются с конкурсными заданиями на высоком уровне, потому что эту работу выполняют ежедневно на протяжении многих лет, — комментирует председатель городского совета профсоюза работников здравоохранения РФ Ольга Ширяева.

Директор Тобольского медицинского колледжа им. В. Солдатова уверена, что специальность медсестры сегодня востребована:
— Об этом можно судить по конкурсу при поступлении в Тобольский медколледж. Например, в прошлом было 5 человек на место. Это большой конкурс. Сфера здравоохранения сейчас развивается, она становится высокотехнологичной. Современные медсёстры обладают соответствующим уровнем подготовки. Именно они на своих плечах выносят и медицинские услуги, и общение с пациентом, и они знают, как обращаться с новой аппаратурой, которая приходит в медицинские организации.

Автор: Дмитрий Уженцев, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ№3» (г.Тобольск)
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация