Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Можешь дышать или не можешь – надо!

В областную больницу №15 (Нижнетавдинский район) в рамках национального проекта «Здравоохранение» поступили еще два ИВЛ. 

Аппараты искусственной вентиляции легких медики используют больше ста лет. И первые механические ИВЛ, конечно, не идут ни в какое сравнение с современными электронными, хотя и они, в свое время, спасли немало жизней. 

«Без ИВЛ невозможно представить больницу XXI века – хирургические и гинекологические операционные, палаты реанимации и интенсивной терапии, перевязочные должны быть ими оснащены, – рассуждает Флера Фатыхова, анестезиолог-реаниматолог ОБ №15. – В профессии я 30 лет и могу говорить с полным правом: там, где я погружаю пациента в искусственный сон, должен быть ИВЛ. Причем, в сельской местности наличие такой техники даже более важно». 

По мнению Флеры Фатыховой, возможность организовать круглосуточное присутствие врачей-реаниматологов рядом с пациентами, находящимися в тяжелом состоянии, – большое преимущество городских больниц. Ведь, при необходимости, они могут оказаться рядом с считаные минуты. Но в сельской местности такой штат профильных специалистов иметь просто невозможно. Например, в Нижнетавдинской больнице анестезиолог-реаниматолог один и, даже отправляясь домой к семье после окончания рабочего дня, специалист остается дежурным. По звонку он немедленно возвращается к пациентам. 

«Потому так важно иметь необходимое количество аппаратов искусственной вентиляции легких, – объясняет Флера Фатыхова. – Пока я спешу в больницу, медицинские сестры подключают пациента к ИВЛ и он дышит искусственно, если не может сам. Медсестры обучены выполнению всех необходимых для этого манипуляций». 

Аппаратов ИВЛ в Нижнетавдинской больнице в данный момент шесть – вместе с теми двумя, которые поступили недавно. И это количество полностью закрывает необходимую потребность в искусственной вентиляции легких. Новая техника – экспертного класса, мобильная, простая в эксплуатации и подходящая для пациентов любого веса и возраста – вплоть до новорожденных младенцев. Пользоваться ею – одно удовольствие. 

«В год реанимационное отделение ОБ №15 принимает свыше 400 пациентов. И примерно сотне из них требуется искусственная вентиляция легких, – отмечает Флера Фатыхова. – Некоторые пациенты могут провести подключенными к ИВЛ до 50 дней. И то, что техника новая, техника качественная и надежная помогает мне каждый день уходить домой, меньше тревожась за больных». 

Автор: Дарья Ровбут, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ№15»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация