Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Мультидисциплинарный подход к диагностике и лечению онкозаболеваний в ОКБ №1

17-летний Никита на приеме у врача жаловался на слабость, ломоту в теле, одышку и боли в области сердца. После рентгена врачи увидели в области его грудной клетки огромное новообразование.

«По результатам ряда обследований, мы обнаружили опухоль большого размера - диаметром 20 х 30 см и весом около 4 кг. Она сдавила сердце, сосуды и легкие, при этом активно разрастается, поражает окружающие органы, создает повышенное давление на кровеносные сосуды и отвечает обильным кровотечением на любые вмешательства», - рассказал лечащий врач- онколог ОКБ №1 Андреев Павел Викторович.

В условиях торакального отделения пациенту была выполнена биопсия при гемотрансфузионном обеспечении, которая диагностировала злокачественность новообразования.

«Ежедневно мы дистанционно связывались и консультировались с московскими коллегами из Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева. Согласовывали лечение. С нашей стороны задействованы были все врачи: педиатры, онкологи, торакальные хирурги, анестезиологи-реаниматологи. Главной задачей было стабилизировать пациента, чтобы иметь возможность доставить его на операцию в федеральный центр», - пояснила руководитель педиатрической службы ОКБ №1, Горохова Наталья Евгеньевна.

Из-за дыхательной недостаточности юноша уже не мог дышать самостоятельно, проводилась искусственная вентиляция легких, агрессивное лечение включало многократные курсы химиотерапии. Наконец опухоль уменьшилась на 33%. Через некоторое время, когда пациент достиг стабилизации, в сопровождении врача Центра медицины катастроф, он был доставлен в специализированный центр Москвы для дальнейшего прохождения лечения.

«Перевозку тяжелобольного мы осуществляли поездом. В данном случае это оптимальный вариант, при котором исключаются перепады атмосферного давления, тряска, турбулентность. Купе оснащается специальным оборудованием, необходимым для поддержания стабильного состояния. В палате пациент с трахеостомой был подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких, мы переключили его на переносной ИВЛ. По прибытии в Москву на вокзальном перроне нас встречала машина реанимации», - подытожил врач, заведующий отделением анестезиологии и реанимации №3, ОКБ №1, Флорид Уразмухаметович Исматуллин.

В этом году период с 29 января по 4 февраля объявлен Минздравом России «Неделей профилактики онкологических заболеваний», которая приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака.

Сегодня онкология – не приговор. При обнаружении опухоли на ранних стадиях возможно её успешное лечение и достижение длительной ремиссии. Диагностировать онкозаболевания можно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации. А лучшая профилактика - здоровый образ жизни.

Автор: Марина Уралова, пресс-секретарь ОКБ №1

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация