Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Мыло с триклозаном ничем не лучше обычного, показало исследование

Очень долго ученые рассказывали о том, что бытовые моющие средства, в которых содержится триклозан, намного лучше справляются с бактериями, чем другие средства. Специалисты провели ряд исследований и экспериментов, которые показали, что это не так.
 
Исследователи использовали двадцати штаммов микроорганизмов, которые были подвержены воздействию обычного мыла, а также антибактериального (концентрация триклозана 0,3 процента) в течение двадцати секунд при температура 22 и 40 градусов.
 
Кроме этого, в эксперименте приняли участие шестнадцать добровольцев. Их руки засеивались различными бактериями. Эксперимент показал, что оба вида мыла обладают одинаковой антибактериальной активностью. Мыло с триклозаном справлялось лучше обычного при одном условии, оно должно было контактировать с поверхностью примерно девять часов.
 
 
Напомним, что до этого ученые заявляли, что длительное использование антибактериального мыла может навредить здоровью человека, это может привести к развитию лекарственной устойчивости у микроорганизмов. Больше всего триклозан опасен для женщин в положении и для их будущих детей.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация