Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Новые возможности диагностики в ОКФЦ

В Областном клиническом фтизиопульмонологическом центре открылось новое стационарное отделение – дифференциально-диагностическое. Мощность отделения 30 коек, предназначенных для пациентов с подозрением на туберкулез для уточнения диагноза. Сегодня здесь для пациентов с диссеминированными заболеваниями легких, плевритами неясной этиологии проводят комплекс диагностических мероприятий. 

Направление на госпитализацию выдается лечащим врачом по решению Центральной врачебной контрольной комиссии на амбулаторном этапе. Специализированное учреждение имеет необходимое оснащение всех диагностического подразделения, стабильный профессиональный коллектив врачей и медицинских сестер. 

«В арсенале специалистов дифференциально-диагностического отделения современные методы диагностики: лабораторные, рентгенологические, иммунологические, бактериологические - из любого биологического материала, функциональные, эндоскопические и ультразвуковые, а также хирургические с целью гистологической верификации диагноза», - рассказывает о возможностях нового отделения его заведующий Екатерина Асямова. 

В отделении работают врачи-фтизиатры и врачи-консультанты: пульмонологи, неврологи, инфекционист, терапевт, клинический фармаколог. Налажено активное взаимодействие с курирующими институтами ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза», Уральским НИИ фтизиопульмонологии (филиал ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России). 

«Мы должны провести ряд диагностических мероприятий вплоть до морфологической верификации диагноза. При подтверждении туберкулеза пациенты будут переведены в профильные стационары нашего центра, если туберкулез не подтвердится – направлены с рекомендациями на лечение в общую лечебную сеть. С открытием дифференциально-диагностического отделения мы решаем задачу снижения сроков дифференциальной диагностики для более скорого начала специфического лечения наших пациентов», - говорит Наталья Пирогова, главный врач ОКФЦ, главный внештатный специалист по фтизиатрии Департамента здравоохранения Тюменской области. 

Автор: Наталья Тимофеева, пресс-секретарь областного клинического фтизиопульмонологического центра
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация