Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Операции в плановом режиме - профилактика экстренного вмешательства

В областной больнице №4 (г.Ишим) по итогам 2017 года отмечается увеличения хирургической активности. Рост составил 12% по сравнению с 2016 годом. Самое большое количество проведенных операций зарегистрировано в гинекологии и офтальмологии. В целом по больнице выполнено 8456 операций. В 2016 году было проведено 7598 оперативных вмешательств. При этом количество плановых - 53%, экстренных - 47%.

Гинекологи в своей практике стараются чаще использовать малоинвазивные, щадящие методики хирургических вмешательств. Так, по итогам 2017 года, вдвое увеличили количество лапароскопических операций и трансвагинальных экстирпаций.

«Оба метода позволяют женщине быстрее восстановиться после хирургического вмешательства, - рассказывает заведующий гинекологическим отделением Никита Васильевич Прокофьев. - Сегодня приоритетным является органосохраняющее лечение миомы. Но в тяжелых случаях или же при наличии сопутствующих заболеваний органов малого таза, без удаления матки (гистерэктомии) не обойтись».

Гистерэктомия - это операция, которую после 40 лет назначают многим женщинам, чтобы избежать возможного появления опухолей или разрастания миомы. Процедура эта нередкая, хоть многих женщин и пугают возможные последствия, но зачастую это единственный способ справиться с болезнью. Удаление матки сейчас - одна из самых распространенных гинекологических операций. К сожалению, женщина утрачивает способность забеременеть и выносить ребенка. Однако очень часто другого выхода просто нет, так как жизнь пациентки оказывается под угрозой.

В прошлом году врачи-гинекологи удалили самую большую за их практику миому, ее размер соответствовал 19 неделям беременности. Женщину прооперировали лапароскопически, то есть через несколько проколов в брюшной полости.

Жительница Викуловского района более 13 лет жила с миомой, лечение никакого не применяла, поскольку опухоль не беспокоила и себя никак не проявляла. В последнее время она начала расти и беспокоить, и женщина обратилась за медицинской помощью. После отбора и подготовки к оперативному лечению ее госпитализировали в гинекологическое отделение ОБ №4. Здесь ей провели тотальную лапароскопическую гистерэктомию. «Сегодня второй день после операции, я чувствую себя намного лучше, чем после операции по удалению аппендицита, - говорит пациентка доктора Прокофьева.- Такую огромную миому удалили без разреза брюшной полости - это просто чудо».

Автор: Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация