Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Осторожно! Батарейки детям не игрушка

Опытные специалисты ОКБ №2 быстро и с минимальной травматичностью извлекают инородные предметы из желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Только на прошлой неделе врачи помогли трём жителям региона. 

Первым в клинику транспортом Центра медицины катастроф был доставлен ребенок трех лет из Увата, проглотивший батарейку. Именно этот элемент питания при попадании внутрь организма представляет наибольшую опасность для здоровья и жизни человека. Батарейка во влажной среде достаточно быстро начинает окисляться и «раскрываться». Излившийся электролит вызывает тяжёлые ожоги внутренних органов, которые могут привести к необратимым последствиям, вплоть до летального исхода. К счастью, в этом случае всё закончилось хорошо – родители вовремя обратились за помощью, а врачи оперативно устранили проблему. 

Буквально через день за медицинской помощью в филиал детского стационара ОКБ №2 с подозрением на бронхит обратились родители мальчика пяти лет, которого на протяжении нескольких дней беспокоил кашель. Других симптомов ОРВИ у маленького пациента не было. Для уточнения была выполнена рентгенография. Опасения врача подтвердились: кашель был вызван десятирублевой монеткой, которая находилась в пищеводе. Врачи ОКБ №2 и в этот раз смогли помочь малышу, обошлось без открытой операции. Кстати, монетки дети проглатывают чаще всего, и это не так безопасно, как может показаться. Если монетка прилипнет к стенке пищевода, с большой долей вероятности в месте её прикрепления начнётся воспалительный процесс. 

Осложнением может стать разрушение стенки пищевода, в результате чего появится угроза проникновения инородного тела в трахею или бронхи. Тогда риск для здоровья и жизни больного возрастает многократно. Специалисты предупреждают: если кашель возник без явных на то причин и не сопровождается другими признаками вирусного заболевания - это может быть признаком наличия в организме чужеродного предмета. Нужно обязательно обратиться к врачу. 

В отличие от детей взрослые проглатывают посторонние предметы значительно реже, и почти всегда это результат несоблюдения элементарных правил безопасности или поспешности при приёме пищи. Именно привычка перекусывать на ходу послужила причиной обращения молодого мужчины в приёмное отделение ОКБ №2. Он подавился куском яблока, который, словно пробка, полностью перекрыл просвет пищевода. Врачам пришлось изрядно потрудиться, чтобы извлечь его, не прибегая к открытой операции: крупный кусок пищи был плотно охвачен стенками пищевода, а из-за гладкой кожуры фрукта специальные щипцы с него попросту соскальзывали. 

Главная мысль, которую врачи ОКБ №2 хотели бы донести до тюменцев - смотрите за детьми, особенно за малышами. Они познают мир тактильным способом: трогают предметы, тянут их в рот. Задача родителей – максимально обезопасить окружающую среду. Нужно убрать из зоны досягаемости малыша все мелкие, хрупкие, острые, тяжелые предметы, спички, химикаты, розетки закрыть специальными заглушками. По мере взросления ребенка нужно проводить с ним беседу на предмет опасности спичек, утюга, ножей и других режуще-колющих предметов. Лучше, если он услышит о возможной опасности в бытовой среде от близких, но никогда не испытает ее на себе. А если уж случилась беда – врачи Областной клинической больницы №2 всегда готовы помочь.

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация