Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




От гигантской опухоли пищевода тюменку спасли в «ОКБ №1»

Этот случай не единственный. Но крайне редкий, встречается раз в два года. Гигантская доброкачественная опухоль пищевода лишила тюменку возможности нормально есть. Опухоль разрослась настолько, что почти закрыла просвет пищевода. Из-за этого вскоре пациентка не смогла даже нормально пить и, практически, была обречена на голодную смерть. 

Все началось около 10 лет назад. Женщина начала испытывать дискомфорт при употреблении твердой пищи. Далее все только усугубилось. В последние дни даже от жидкой пищи стала возникать рвота. После обращения в «Областную клиническую больницу №1» было принято решение о незамедлительной операции.
 
Центр торакальной хирургии «ОКБ №1» известен по всей стране своим колоссальным опытом. Хирург должен обладать неимоверным опытом и уметь проводить хирургические манипуляции одновременно на грудной клетке, пищеводе и шее. Такие операции в торакальном отделении клиники успешно выполняют уже много лет. 

Сложность операции заключалась в размере опухоли – около 15 сантиметров в длину. Гигантская опухоль плотно охватывала пищевод и сдавливала его, вызывая непроходимость. Также опухоль большей частью прилегала к слизистой пищевода – это тонкая пленка, повредить которую было нельзя. Был и дефект мышечного слоя пищевода – необходимо было сохранить анатомию органа. 

Операция длилось более четырех часов. Проявив все свое мастерство, хирурги справились с этой сложной задачей. Они не только удалили огромную опухоль, а также сохранили целостность тонкой пленки и самого пищевода, а также его функции. Эту сложнейшую работу выполнил Максим Кобелев под руководством Дмитрия Сехниаидзе, руководителя центра торакальной хирургии «ОКБ №1», главного внештатного торакального хирурга УФО. 

Уже скоро пациентка поправится и сможет питаться полноценно. В том числе, твердой пищей. А врачи обращают внимание на важность регулярной диагностики и оперативного обращения за медицинской помощью. Чтобы не допускать таких серьезных осложнений!

Автор: Тамара Шаргина, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация