Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Пациенту с аномалией пищевода помогли в центре эндоскопии МСЧ «Нефтяник»

Пятидесятилетний мужчина обратился в МСЧ «Нефтяник» с симптомами механической желтухи. Специалисты центра эндоскопии обнаружили у пациента камень диаметром 6 миллиметров в желчном протоке, который препятствовал оттоку желчи.  Решению проблемы малотравматичным способом с помощью эндоскопического вмешательства препятствовала выявленная у мужчины аномалия пищевода.

«В этом сложном случае совместно с хирургами на междисциплинарном консилиуме мы приняли решение о менее травматичном способе убрать камень – через печеночный доступ. Хирурги нам помогли сформировать канал путём введения дренажа через кожу и печень. Это дало возможность современным аппаратом – холедохоскопом SpyGlass пройти в протоки по каналу и вывести камень наружу», – рассказала врач-эндоскопист Галина Петухова.

Пациент недавно прошел контрольное ультразвуковое исследование, результат которого подтвердил его прекрасное самочувствие. 

Эндоскопическая хирургия активно развивается в МСЧ Нефтяник, ей отводится ключевая роль в решении сложных клинических случаев.

«Эндоскопическое вмешательство по удалению камня из желчного протока у пациента с аномалией пищевода – это лишь один из примеров того, как современная эндоскопическая хирургия способна изменить парадигму лечения. Наша команда гордится возможностью внести существенный вклад в улучшение здоровья и качества жизни наших пациентов», - отметил Андрей Ерков, заведующий отделением эндоскопии.

Около  15 000 эндоскопических вмешательств в 2023 году провели специалисты отделения эндоскопии с целью диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и других органов брюшной полости в условиях стационара МСЧ «Нефтяник».

Профессионализм и мастерство эндоскопистов позволяет им успешно проводить сложные вмешательства и в экстремальных ситуациях. Продвижение в инструментарии и технологическом оснащении МСЧ «Нефтяник» делает эндоскопию еще более эффективной, обеспечивая пациентам возможность получить высококачественное лечение.

Автор: Наталья Колесник, пресс-служба МСЧ «Нефтяник»

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация