Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Проект «Персональные медицинские помощники» продолжается в 2024 году

В 2023 году в Тюменской области запущен новый пилотный проект дистанционного наблюдения за здоровьем людей с хроническими болезнями – артериальной гипертензией и сахарным диабетом. В него активно включились шесть регионов Российской Федерации и четыре городских поликлиник нашего региона: № 3, № 5, № 8 и № 17. Пилот рассчитан на 2023 - 2024 гг.

В рамках пилота диабетики и гипертоники смогут получить в поликлинике диагностические приборы (тонометры и глюкометры), данные с которых будут поступать на цифровую платформу и обрабатываться врачами-специалистами из двух крупнейших профильных медицинских центров: НМИЦ кардиологии имени академика Чазова Минздрава России и НМИЦ эндокринологии Минздрава России.

Благодаря системе лечащий врач в оперативном режиме собирает более полный объем данных о пациенте, что непосредственно влияет на качество принимаемых врачебных решений и удовлетворенность пациента оказываемой медицинской помощью.

Сегодня на мониторинге находятся более 200 пациентов с сахарным диабетом и более 3500 пациентов с артериальной гипертензией.

«Информационная система «Персональные медицинские помощники» позволяет избежать серьезных осложнений здоровья пациентов, при необходимости максимально быстро стабилизировать артериальное давление или уровень глюкозы крови. Проект пилотный, но уже наблюдаем его эффективность», – отметил Павел Нечуй-Ветер, начальник отдела информационных технологий и защиты информации Департамента здравоохранения Тюменской области.

Автор: Екатерина Климович, пресс-секретарь Департамента здравоохранения Тюменской области

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация