Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Поликлиники ОКБ №2 прошли сертификацию

Взрослая и детская поликлиники ОКБ №2 успешно прошли сертификацию Росздравнадзора на соответствие требованиям системы «Качество и безопасность медицинской деятельности». Работа медицинских учреждений оценивалась в середине февраля. Результат стал известен на этой неделе. 

Добровольный аудит был инициирован руководством ОКБ №2 совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области. В ходе проверки оценивалось соответствие деятельности амбулаторных подразделений больницы национальным стандартам в области безопасности и качества оказания медицинской помощи. 
Ключевым моментом экспертизы была ориентация на пациента и его нужды. 

В течение года во взрослой и детской поликлиниках активно внедрялись система управления, контроля качества, элементы бережливого производства и электронного здравоохранения с целью экономии ресурсов, разрабатывались регламентирующие документы для медицинских работников, выстраивались наиболее оптимальные для пациентов маршруты. Первая внешняя оценка сертифицированными специалистами показала, что колоссальная работа не была напрасной. 

Члены комиссии детально изучили все процессы оказания медицинской помощи в амбулаторных подразделениях клиники и дали им положительную оценку. Особой похвалы заслужили неформальный подход к решению проблем и учёт индивидуальных особенностей учреждения при совершенствования системы оказания медицинской помощи. Например, объединение детской и взрослой службы неотложной помощи позволило вдвое уменьшить время от момента поступления вызова до выезда врача к пациенту на дом. По мнению экспертов, именно такой ответственный и неравнодушный подход вкупе со стремлением к совершенствованию позволит учреждению достичь максимальной эффективности работы амбулаторного звена при оптимальном использовании материальных и кадровых ресурсов. При этом экспертов интересовали не только документы. Они общались с работниками, наблюдали за процессом оказания медуслуг и, безусловно, опрашивали пациентов. 

- Внешний аудит для нас очень важное событие. Конечно, нами многое сделано, но взгляд со стороны помогает выявить недочёты, которые остаются незамеченными. Системных проблем обнаружено не было, все замечания касались лишь частных и ситуационных вопросов. Специалисты Росздравнадзора дали конкретные рекомендации по дальнейшему улучшению работы, предложили практическую и методическую помощь. Надеемся на плодотворное сотрудничество для блага наших пациентов, – отметила Татьяна Пурсанова, руководитель службы контроля качества и безопасности медицинской деятельности ГБУЗ ТО «ОКБ №2».
 
Отметим, что на риск-ориентированную модель государственного контроля Росздравнадзор перешёл в 2018 году. Унифицированные критерии и порядок аудита основаны на лучших российских и международных стандартах и практиках, таких как ИСО, JCI и других. Впервые произвести оценку амбулаторной помощи по новым стандартам Росздравнадзор решил именно в Тюмени. Напомним, летом прошлого года тюменские поликлиники №5 и №17 первыми в России получили сертификат качества Росздравнадзора. Теперь ещё одно медицинское учреждение области может с уверенностью быть признано соответствующим на самом высоком уровне по качеству и безопасности оказания медицинской помощи. 

1.jpg

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ№2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация