Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Путь к родительству: семинары – ключевой этап подготовки

Период ожидания ребенка – прекрасное и волнительное время, когда у будущих родителей возникает много новых ощущений, различных вопросов, порой и страхов, связанных с течением беременности, родами, своим здоровьем и здоровьем будущего малыша.

Эти переживания и сомнения появляются вследствие отсутствия возможности найти ответы на возникающие в период беременности вопросы, а также переизбытка противоречивой информации в интернете.

Более 15 лет в женской консультации №2 Родильного дома №2, проходят семинары-встречи для будущих родителей и тех, кто только планирует беременность.

Проведение семинаров для будущих родителей является важным этапом подготовки к родам и воспитанию ребенка. В рамках таких семинаров освещается широкий спектр тем, таких как физическое и психологическое здоровье беременной женщины, адаптация к родительству, грудное вскармливание, правильный уход за младенцем и многое другое.

Эти семинары помогают приобрести необходимые знания и навыки, которые понадобятся будущим родителям после рождения ребенка. Также они демонстрируют важность своевременного обращения за медицинской помощью и советами опытных специалистов.

Семинары-встречи помогают будущим родителям найти ответы на многочисленные вопросы, возникающие в период ожидания ребенка, помогают сформировать ощущение уверенности в себе во время беременности, поддержать комфортное психологическое состояние ожидающей ребенка семейной паре, а также познакомить с тем, что нужно знать и уметь молодым родителям.

Особенно это важно тем, кто рожает в первый раз. Возникает много вопросов: правильно ли я поступаю? Как не навредить? Что делать с ребёнком, когда рожу? Буду ли я хорошей мамой? И многие другие. Это нормально, ведь неизвестность тревожит, будь то беременность, роды или послеродовый период.

При проведении семинаров уделяется большое внимание психологическим аспектам здоровья матери и ребенка, а также и всей семьи, ведь всё находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.

Семинары посещают и уже состоявшиеся родители, которые ожидают второго, третьего, четвертого малышей, чтобы вспомнить, освежить знания или вдруг что-то новое появилось, да и просто для общения.

Темы семинаров-встреч объединяет единая цель: выносить, родить и вырастить здорового ребенка, что во многом зависит от самих родителей, от нас с вами.

«Моя цель, как специалиста дать позитивный настрой на роды, ответственно относиться к своим решениям и вообще к родительству.
И как же приятно видеть, когда приходят и во второй и третий раз.

Часто слышу: «Послушаю вас и становится спокойнее». После посещения роддома, самая повторяемая фраза: «У меня ушёл страх, стало легче» - делится своими наблюдениями Наталья Сидорова - ведущая семинаров, перинатальный психолог и специалист по работе с молодыми родителями с опытом работы уже более 20 лет.

Автор: Сидорова Наталья Аркадьевна, перинатальный психолог ГБУЗ ТО «Роддом №2»

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация