Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Развеиваем мифы о заболевании вирусным гепатитом С

Миф первый: гепатит С неизлечим.

«Мнение о неизлечимости гепатита С является ложным, – сообщила врач-педиатр консультативного отдела Областной инфекционной клинической больницы Алла Дуванова. – Приём противовирусных препаратов полностью удаляет вирус гепатита С из организма человека. Такое лечение имеет много особенностей, поэтому назначать лекарства должен только врач».

Миф второй: приличный человек заразиться не может.

По словам врача, долгое время считалось, что гепатит С – маркер асоциального поведения человека, заразиться могут те, кто употребляет внутривенно психоактивные вещества или ведет беспорядочную половую жизнь. Однако это не так.

Эти люди, безусловно, находятся в группе риска.  Сюда же относятся посетители салонов маникюра, тату или пирсинга и медицинские работники, которые работают с пациентами, так как среди них могут быть инфицированные лица.

Миф третий: заболевание передается по наследству.

«Это заболевание не является генетическим, – сообщила врач. – Это инфекция. Для того чтобы человек заразился и заболел, вирус из внешней среды должен попасть в кровь. Однако, существует вертикальный путь заражения, то есть проникновение вируса в организм через контакт ребенка с инфицированной матерью. Инфекция может передаваться через плаценту, во время родов или в период грудного вскармливания. Все пути распространения являются одинаково опасными для человека».

Миф четвертый: с инфицированным нельзя обниматься или здороваться за руку.  Можно заразиться, если пользоваться одной посудой с больным.

«С больными гепатитом С можно есть из одной тарелки и здороваться за руку, а вот заниматься незащищённым сексом и пользоваться общими маникюрными принадлежностями нельзя», – рассказала врач.

Чаще всего гепатит С передаётся половым путём, но заразиться им можно и через кровь, например, при нанесении тату, во время маникюра или педикюра, через нестерильную иглу. Также болезнь передаётся ребёнку от матери.

Миф пятый: врачей необязательно предупреждать, что вы больны гепатитом С.

«Получая медицинскую помощь, сообщать об имеющейся болезни обязательно, особенно при лечении зубов и планирующихся операциях. Гепатит С – опасное заболевание, при котором поражается преимущественно печень, могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа», – подчеркнула врач.

Автор: Татьяна Заичкина, специалист по связям с общественностью ОИКБ 

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация