Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




"Розовый октябрь": 100 человек с подозрением на онкологию

Одним из основных путей ранней диагностики онкологических заболеваний и эффективного лечения пациентов являются профилактические обследования. В 2017 году 5902 жителя Тюменской области узнали о выявленной у них злокачественной опухоли. 

Из-за позднего обращения у каждого четвертого из них опухоль диагностируется в запущенной (чаще всего, неизлечимой) стадии.

Другая категория онкологических пациентов, кому диагноз установлен на ранней стадии, излечиваются полностью и живут многие годы и десятилетия. К счастью, в 2017 году большинство заболевших онкологическими заболеваниями смогли диагностировать их на начальных стадиях. Передовая медицинская наука считает, что такой положительной тенденции способствуют именно профилактические обследования населения. 

Рак молочной железы - самое распространенное злокачественное заболевание у женщин. В Тюменской области врачи ежегодно регистрируют около 600 женщин, которые впервые заболели этим недугом. Вылечить его в 98% случаев помогает ранняя диагностика. 

Ежегодно, в октябре, организации всего мира проводят международную акцию по борьбе с раком молочной железы. Россия, в частности Тюменская область, каждый год поддерживает эту акцию, в рамках которой проводится множество профилактических мероприятий. 

В течение месяца специалисты «Медицинского города» организовывали для жителей региона осмотр и консультацию врача-онколога маммолога, онколога-дерматолога и УЗИ-диагностику щитовидной железы, выезжая в трудовые коллективы и излюбленные тюменцами места отдыха, такие как музейный комплекс им. Словцова и ТРЦ «Сити Молл». За время проведения выездных профилактических мероприятий врачи осмотрели около 1500 тюменцев, из них более 100 человек направлены на дополнительные обследования. 

Завершилась комплексная акция по борьбе с раком молочной железы днем маммологического здоровья, который состоялся на базе поликлинического отделения ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город». Тюменки могли не только пройти осмотр и получить консультацию онколога-маммолога, но и пройти УЗ-исследование и маммографию. 

«В первую очередь мы беседуем с пациентками, собираем анамнез, для того, чтобы выявить факторы, которые предрасполагают к развитию рака молочной железы. После мы осматриваем, пальпируем и уже назначаем обследование. Женщинам до 40 лет УЗИ, после 40 лет маммографию. При подозрении на злокачественное новообразование, мы имеем возможность в этот же день провести биопсию», - прокомментировала Светлана Александровна Петрова, врач онколог-маммолог онкологического отделения №1. 

В рамках дня маммологического здоровья врачи осмотрели 178 женщин, двум из них установили диагноз – злокачественное новообразование молочной железы, еще 12 пациенток направлены на дополнительное обследование с подозрением на онкологическое заболевание.

Автор: Ирина Литвиненко, пресс-служба ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация