Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Розы вместо сигарет от тюменских спортсменов

В Тюмени провели социальных эксперимент: фитнес-тренеры предлагали курящим девушкам обменять сигарету на розу. Акция «Ты прекрасна» прошла для студенток Медицинского колледжа и колледжа искусств. Инициатором выступила команда социального проекта «Шанс».

— В октябре мы провели социальный эксперимент: выясняли, сколько взрослых «угостят» подростков табачными изделиями. Мы заметили, что очень многие готовы поделиться сигаретой с несовершеннолетней девушкой. Поэтому решили провести акцию, где, девушкам предлагают обменять сигарету на розу, — отметила Любовь Бровко, руководитель социального проекта «Шанс».

Из 61 девушек — 50 отреагировали положительно и обменяли сигарету на розу. Реакция на предложение была разная: кто-то не хотел выкидывать, некоторые игнорировали и молча отворачивались. Но 82% сознательно выбросили сигарету и взяли цветок.

— Как показывают исследования психологов и социологов, процент курящих женщин ежегодно увеличивается. Одной из самых значимых причин такого явления — ослабление некоторых гендерных стереотипов. Еще в начале 2000-х считалось, что курение — привычка исключительно мужская. А в наше время подобное мнение сохраняется только у людей старших поколений. Такой феномен создает условия для того, что девушки попробуют закурить, а после принимают решение продолжать дальше или нет, — рассказал Иван Карачев, психолог проект.

Напомним, с 15 октября социальный проект «Шанс» запустил неделю нестандартных перемен и уроков в школах и ссузах. Для учеников организуют необычные уроки физкультуры, интерактивы, фотозоны с военной формой, выставки оружия, беседы о путешествиях и мастер-классы о создании контента в интернете и съемках видеороликов. Мероприятия проводят молодежные сообщества.

Справка:
Социальный проект «Шанс» проходит в Тюмени в третий раз. Проект направлен на работу с детьми, которые нуждаются в помощи и поддержке. Каждый подросток получает наставника в лице руководителя какого-либо городского сообщества. В этом году в проекте участвуют 109 пар «наставник-подросток». В 2018 году проект «Шанс» реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

Источник: Пресс-служба мультицентра «Моя территория»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация