Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




С приходом весны просыпаются клещи

В связи с наступлением тепла на территории Тюменской области ожидается активность (укусов) клещей – переносчиков различных инфекционных заболеваний: клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, туляремии, клещевых риккетсиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ), моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ).

Вся территория Тюменской области является эндемичной по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Климатические и ландшафтно-географические факторы создают на территории области благоприятные условия для формирования природных очагов клещевого энцефалита.

В 2016 г. по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратилось 11233 человека, что на 17,2 % меньше в сравнении с 2015 годом (13567 человек). Детей в возрасте до 14 лет обратилось 1928 человек, что на 17 % меньше по сравнению с 2015 годом (2319 человек). С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 94,7% от числа обратившихся за медицинской помощью.

Мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний передающихся с укусами клещей на территории области проводятся в соответствии с утвержденными планами. Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита среди населения является вакцинация. Ставить прививки против клещевого энцефалита можно в течение года. В 2016 году вакцинировано против клещевого энцефалита 71390 человек, из них детей до 14 лет - 17530 человек.

Эффективным профилактическим мероприятием при борьбе с клещами является проведение акарицидных обработок территорий. В апреле – мае текущего года запланировано проведение акарицидных обработок на территориях всех муниципальных образований, в том числе на территориях летних оздоровительных учреждений, парков, скверов, мест отдыха населения. В предэпидемический сезон 2016 года противоклещевыми обработками было охвачено более 6000 га. Эффективность акарицидных обработок подтверждена результатами энтомологического контроля. За период проведения летней оздоровительной компании 2016 года случаев присасывания клещей на территории детских загородных оздоровительных учреждений не зарегистрировано, как и в сезоны 2015 и 2014 гг.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует населению региона проявлять особую осторожность при выезде на природу!

Важным методом неспецифичекой профилактики клещевых инфекций, остается индивидуальная защита, в том числе, ношение защитной одежды, применение акарицидно-репеллентных средств.

В случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью с целью проведения своевременных профилактических мероприятий.

Взрослым жителям г. Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75). Жителям области помощь окажут в областных больницах по месту жительства.

«Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация