Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Сердечно-сосудистый хирург «МКДЦ» рассказала, как избежать развитие варикоза

Варикозная болезнь – это хроническое прогрессирующее неинфекционное заболевание, для которого характерно расширение поверхностных вен. Чаще всего расширение поверхностных вен происходит именно на нижних конечностях.

В развитии этого заболевания нет какой-либо одной определенной причины, в основном, стенки поверхностных вен начинают расширяться при совокупности факторов. Например, отягощенная наследственность, беременность, повышенные физические нагрузки или, наоборот, сидячий образ жизни и другие.

Существуют симптомы, которые явно свидетельствуют о том, что вы столкнулись с развитием варикоза. Как правило, они дают знать о себе вечером, когда в ногах появляется ощущение усталости, подергиваний, отечности. Нередко возникают судороги в голенях и стопах, ощущение жара, распирания и беспокойства.

При обнаружении вышеуказанных симптомов вам следует обратиться к специалисту.

«Важно понимать, что варикоз является хроническим заболеванием вен и при игнорировании лечения, невыполнении рекомендаций врача на постоянной основе, оно будет только прогрессировать, давая осложнения и перетекая в более серьезные заболевания», – пояснила сердечно-сосудистый хирург ГАУЗ ТО «МКДЦ» Мейер Наталья Константиновна.

Одним из наиболее частых и серьезнейших осложнений болезни при отсутствии лечения является образование тромбов в венах. В этой ситуации мы сталкиваемся с высоким риском отрыва тромба и его миграцией в систему легочных артерий. Когда это точно произойдет сложно спрогнозировать, но последствия могут быть плачевными.

Поэтому, для того чтобы снизить риск развития осложнений необходимо регулярно наблюдаться у врача, выполнять его рекомендации и при наличии показаний своевременно проходить обследования и оперативные вмешательства.

В Центре амбулаторной хирургии ГАУЗ ТО «МКДЦ» сердечно-сосудистые хирурги проводят консультативные приемы пациентов, выполняют лазерное лечение варикозной болезни нижних конечностей, а также склеротерапию «сосудистых звездочек». За 11 месяцев 2023 года врачами было проведено 255 таких операций.

Основные рекомендации врача, как избежать развития варикоза:

1.     Остерегаться возможных перегреваний, например, посещения бани, сауны или солярия;

2.     Ограничить выраженные физические нагрузки;

3.     Отказаться от курения и пить больше воды;

4.     Носить компрессионный трикотаж при отсутствии противопоказаний.

Автор: Александра Пахомова, пресс-секретарь ГАУЗ ТО «МКДЦ»


 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация