Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Скверу Памяти медицинских работников ВОВ – быть!

Образ военного медика времен Великой Отечественной войны навечно останется олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности. Люди, проявлявшие в тяжелые военные годы высшее милосердие и патриотизм, достойны, чтобы о них помнили в веках… 

Мероприятие по посадке деревьев в честь медицинских работников ВОВ, запланированное медицинскими сестрами, членами ТРОО ТОПСА на 2 сентября 2020г, должно было состояться в любую погоду. Просто не могло быть никаких преград, что смогли бы помешать осуществить это благое дело! Сложно передать ту степень благодарности нашим землякам - медицинским работникам разных рангов и званий, боровшимся в годы ВОВ за торжество человеческой жизни над смертью, за наше мирное небо, за нашу свободу, за нашу неделимую родную землю, которую они отстояли у вероломных захватчиков. День 2 сентября, по сути, не был случайным, ведь не смотря на то, что Днем Победы считается 9 мая, последним днем войны был календарный день 2 сентября… 

Благодаря тюменским медицинским сестрам, акушеркам, фельдшерам, развивающийся быстрыми темпами, плотно застраивающийся высотными многоэтажками, как лесными грибками, квартал города Тюмень - Новый Мыс станет еще красивее и современнее. Результат их труда будет налицо лет через пять, когда практически на пересечении двух улиц, в 200 метрах от школы густо зацветут нежно-розовым цветом яблоньки, с любовью посаженные нежными руками медицинских сестер в стройные ряды в 75-летнюю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне, которую очень ждали и тщательно к ней готовились, оказалась неосуществленной в полной мере из-за пандемии коронавируса. 

Необходимые орудия труда: лопаты, ведра для полива, каждый принес с собой. Сто декоративных яблонек, которым в дальнейшем предстоит стать рослыми стройными деревцами, были выбраны и приобретены в питомнике председателем Правления Тюменской областной сестринской ассоциации Раисой Михайловной Куликовой. Для того чтобы в хорошем темпе работа кипела, из динамиков звучала патриотическая музыка, о которой также заранее позаботились организаторы. Не смотря на сгущающиеся на небе тучи, настроение у всех было приподнятое, каждый хотел принять участие в большом общем деле, ведь война коснулась каждой семьи. Корпоративная атрибутика: куртки, шарфы, кепки с эмблемами ассоциации еще более сплачивали, подчеркивая важность задачи, поставленной перед большим коллективом коллег-единомышленников. 

На торжественной церемонии посадки яблоневого сквера приняли участие 127 медицинских сестёр Тюменской области. На мероприятии присутствовала Логинова Наталья Валерьевна, директор Департамента Здравоохранения Тюменской области, Верхоланцев Юрий Викторович, начальник управления по административной работе Управы Ленинского административного округа администрации г. Тюмени и, конечно же, Куликова Раиса Михайловна Председатель правления ТРОО ТОПСА. Каждый из них произнес трогательные слова о медицинских работниках, спасавших на передовой из-под вражеских пуль раненых бойцов. Нельзя недооценивать и огромный вклад медицинских работников, отвоевывавших жизни тяжелораненых солдат в тылу, в госпиталях. Перед медициной в первую очередь стояла задача: «Каждый возвращенный в строй воин – это наша победа. Это победа воинской части, в ряды которой вернулся старый, уже закаленный в сражениях воин». Борьба за жизнь раненого начиналась сразу на поле боя. Раненых выносили из под бомбежки, пулеметного или артиллерийского обстрела на плащ-палатках, на собственных плечах, волоком, ползком. И первую помощь истекающим кровью, оказывали чаще всего под обстрелом медицинские сёстры! Сухие статистические данные военной поры говорят, что в период войны смертность медработников была на втором месте после гибели бойцов стрелковых подразделений на полях сражений. Средняя продолжительность жизни санинструктора на передовой в 1941 году составляла 41 секунду. Военные врачи и медицинские сестры проявляли мужество и высокую самоотверженность во имя спасения раненых, с их помощью в строй было возвращено 72,3% раненых. Это более 10,2 млн. человек. Из госпиталей в свои части вернулись 90,6%, или более 6,5 млн. солдат и офицеров. Подобных успехов не знала ни одна из медицинских служб воюющих стран. Медики спасали жизни бойцов, облегчали страдания, возвращая солдата снова в строй. Это они сутками не отходили от операционного стола, лечили, несмотря на нехватку бинтов и медикаментов. В целом же труд медиков по своей результативности во многих случаях можно приравнять к выигрышу крупнейших сражений! Надо с гордостью учесть тот факт, что в годы ВОВ не было зарегистрировано ни одной инфекционной вспышки в госпиталях. Это все на их счету - скромных героев войны, осененных Красным Крестом. Благодаря мужеству и отваге 47 медицинских работников получили звание Героя Советского Союза. Большинство получили звание посмертно. Среди них были и наши земляки. Разве можно об этом забывать? 

София Лондаридзе, старшая медицинская сестра ОКБ№1 прочла берущие за душу стихи Роберта Рождественского «Реквием»: Помните, через года, через века помните…Притихшие, замершие от пронзительных слов, медицинские сестры, фельдшера, акушерки внимали каждому слову поэтического произведения. Красные гелиевые шары, олицетворяющие символ красного знамени - частицы Родины, за которую шли в бой и гибли наравне с бойцами медицинские работники, взмыли в пасмурное тюменское небо, выражая нашу Благодарность, нашу Память и нашу Гордость! 

Честь заложить в Сквере первое деревце выпала высоким гостям. Но погоде не прикажешь, у нее на все свой резон. Последние яблоньки высаживались уже под проливным ливнем с крупным градом. Да разве напугаешь сибирячек дождем? Может быть, наоборот, это был знак божьей благодати, чтобы молодая поросль лучше прижилась. Солдаты Победы, медики фронтовой поры подарили всем нам будущее, нашу жизнь! Самое малое, что мы можем сделать в ответ, это помнить, чтить и передавать эту память из поколения в поколение. 

А сквер Памяти по весне будет ежегодно радовать жителей Нового Мыса нежным розовым облаком цветов и свежим жизнеутверждающим ароматом, а в жаркий полдень укрывать от зноя. Люди, прогуливаясь по скверу, будут с благодарностью вспоминать сестринскую инициативу, осуществленную в 75- летнюю годовщину Великой Победы. Медицинские работники взяли шефство над территорией сквера с молодыми саженцами и торжественно поклялись, что будут ухаживать за своим детищем - Сквером Памяти, обрабатывая деревца от вредителей и сорняков, содержать территорию в чистоте, регулярно проводя субботники. Пусть добрые дела и дальше свершаются во всех регионах нашей необъятной Родины. Ведь история - это часть и нашей жизни тоже. Пока мы помним – они живы!  

Автор: Ирина Янминкуль, пресс-секретарь ТРОО ТОПСА
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация